-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 сентября 2007, 14:55

Микрорайон Новосиликатный Индустриального района отметил полувековой юбилей

Многие старожилы, живущие в микрорайоне Новосиликатном, приехали сюда на строительство завода в 50-ые годы и обживали первые дома поселка. Тогда здесь не было улиц, а дома были просто пронумерованы. Единственное общественное здание в 1957 году было столовой. Постепенно поселок разрастался, в 1987 году он стал частью Индустриального района, а в 2003 году утратил статус поселка и стал микрорайоном города Барнаула.

Сегодня в Новосиликатном роживает 15400 человек. В его состав входят шесть микрорайонов, Куета, Инициативный, Газобетонный, Кирзавод, Водник.

Юбилейные торжества Новосиликатного прошли в сквере Победы. Главное мероприятие началось с шествия коллективов предприятий, учреждений и организаций микрорайона. И первыми в этом стройном ряду прошли руководители всех служб и организаций микрорайона во главе с начальником Новосиликатного территориального управления Галиной Цукановой. Принимал парад глава администрации Индустриального района Петр Гладышев. Он пожелал жителям поселка развития и процветания. Вручил благодарственные письма и почетные грамоты администрации города и района. Также жителей микрорайона поздравил депутат Барнаульской городской Думы Юрий Фриц.

В концертной программе «С днем рождения, малая Родина!» приняли участие лучшие коллективы города Барнаула. Здесь же состоялось чествование золотых юбиляров. И, прежде всего, завода Новосиликатного, с которого началось зарождение поселка. С золотой свадьбой поздравили семью Жуковых и Катковых. Не забыли и о самом маленьком жителе микрорайона Дмитрие Климове.

На протяжении всего вечера в сквере работала полевая кухня, где всех желающих бесплатно кормили перловой кашей с тушенкой.

В завершении вечера Барнаульский пивоваренный завод сделал подарок жителям микрорайона – праздничный салют!