-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2010, 09:13

Месячник пожилого человека: барнаульские ветераны принимают поздравления и выходят на старт

В Барнауле с начала октября в рамках месячника пожилого человека в муниципальных учреждениях культуры и образования, территориальных социальных центрах состоялось около 70 различных по содержанию культурно-спортивно-развлекательных мероприятий, зрителями и участниками которых стали свыше 5 тысяч горожан пенсионного возраста. Поздравления и подарки принимали более ста юбиляров и долгожителей на устроенных в их честь торжественных вечерах и встречах.
Около пяти тысяч барнаульцев обратились в территориальные центры социальной помощи, почти три тысячи горожан воспользовались социально-бытовыми, медико-педагогическими, консультационными услугами.
Почти на 250 тыс. рублей оказано материальной помощи нуждающимся пенсионерам, для более чем 500 человек подготовлены продуктовые наборы. По просьбам пенсионеров проводится заготовка и доставка овощей; оказывается помощь лекарствами, стройматериалами, горячим питанием. Около 300 человек с начала месяца посетили благотворительные ярмарки – приобрели одежду и обувь, как новую, так и бывшую в употреблении.
Организаторами месячника на этой неделе запланировано проведение праздничных концертов с участием творческих коллективов и воспитанников детских музыкальных и школ искусств, вечеров отдыха для семейных пар-юбиляров, встреч с ветеранами. Так, завтра, 19 октября пройдет заседание «круглого стола» Барнаульской местной общественной организации Всероссийского общества слепых, 29 октября в ДК Барнаула состоится праздничный концерт «Мои года – моё богатство». Экскурсию в дендрарий организуют для пенсионеров специалисты центра социальной помощи населению Октябрьского района, 22 октября коллектив центральной городской библиотеки им. Ядринцева пригласит всех желающих на ретроспективу «Кино моей молодости». В пятницу, 22 октября, начнется шахматный турнир (ул.Некрасова, 43) и спартакиада среди ветеранов спорта (лыжная база «Спартак»).