-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2018, 14:17

Меры пожарной безопасности при организации работ по строительству объектов в частном жилом секторе

При организации работ по строительству объектов в частном жилом секторе необходимо учитывать требования правил противопожарного режима в Российской Федерации, а именно:

1. Запрещается при производстве работ, связанных с устройством гидро - и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, производить электросварочные и другие огневые работы.

2. Все работы, связанные с применением открытого огня, должны проводиться до начала использования горючих материалов.

3. Использование агрегатов для наплавления рулонных материалов с утолщенным слоем допускается при устройстве кровель только по железобетонным плитам и покрытиям с применением негорючего утеплителя.

4. Заправка топливом агрегатов на кровле должна проводиться в специальном месте, обеспеченном двумя огнетушителями и ящиком с песком.

5. Котел для приготовления мастик, битума или иных пожароопасных смесей снабжается плотно закрывающейся крышкой из негорючих материалов.

6. Заполнение котлов допускается не более чем на три четвертых их вместимости. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим.

7. Запрещается устанавливать котлы для приготовления мастик, битума или иных пожароопасных смесей в чердачных помещениях и на покрытиях.

8. Во избежание выливания мастики в топку и ее загорания котел необходимо устанавливать наклонно, чтобы его край, расположенный над топкой, был на 5 – 6 сантиметров выше противоположного.

9. Топочное отверстие котла оборудуется откидным козырьком из негорючего материала.

10. После окончания работ следует погасить топки котлов и залить их водой.

11. Запрещается внутри помещений применять открытый огонь для подогрева битумных составов.

12. Запрещается переносить мастику в открытой таре.

13. Запрещается в процессе варки и разогрева битумных составов оставлять котлы без присмотра.

14. Запрещается разогрев битумной мастики вместе с растворителями.

15. При смешивании разогретый битум следует вливать в растворитель. Перемешивание разрешается только деревянной мешалкой.

16. Запрещается пользоваться открытым огнем в радиусе 50 метров от места смешивания битума с растворителями.

17. Для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи и другие помещения все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, закрываются негорючими материалами.

18. Место проведения огневых работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе очистки территории от горючих материалов.

19. Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, покрывалами для изоляции очага возгорания или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой.

20. Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах защиты, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается сплошной перегородкой из негорючего материала. При этом высота перегородки должна быть не менее 1,8 метра, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 сантиметров. Для предотвращения разлета раскаленных частиц указанный зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 1x1 миллиметр.

Старший дознаватель отделения Октябрьского района ТО НД и ПР№1 майор внутренней службы С.В. Михалин