-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 апреля 2012, 15:08

Международный день памятников в Барнауле

Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест.
В Ленинском районе  Барнаула одним из самых заметных мероприятий дня стала экскурсия по памятным местам, которую  организовал руководитель морского историко-географического клуба-музея «Горизонт» школы №113 В.А.
Гаврилов. В ходе экскурсии учащиеся первых классов узнали об истории возникновения района и памятника В.М.Шушкину, монумента «Целинник»; встретились с исполняющим обязанности главы администрации Ленинского района М.Н. Сабыной, ветеранами Великой Отечественной войны. 
Особо запомнится ребятам знакомство и общение с известным скульптором и жителем Ленинского района Николаем Викторовичем Звонковым, который является автором памятников В.М.Шукшину и японским военнопленным в Барнауле, П.А.Столыпину в Славгороде и многих других памятников и скульптурных композиций.
Чуть позже в Библиотечно-информационном центре (ул.Георгия Исакова, 230а) пройдёт творческая встреча «История в камне и бронзе», посвящённая творчеству Н. Звонкова. Участниками этой встречи станут ученики пятых классов школы №75, которые увидят слайд-презентацию о памятниках района, смогут лично пообщаться с настоящим скульптором. 
Справка. Международный день памятников и исторических мест отмечается с 1984 года по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.