-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2018, 10:17

МЧС напоминает: исправная печь – залог тепла и безопасности

Безопасность

МЧС напоминает: исправная печь – залог тепла и безопасности

По статистике МЧС, с наступлением холодов и началом отопительного периода увеличивается риск возникновения пожаров из-за неисправности отопительной печи или нарушения правил пожарной безопасности при её эксплуатации.

Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю связывают этот факт не столько с сезонным похолоданием, которое вынуждает использовать для обогрева жилища отопительные печи, сколько с тем, что многие хозяева частных домовладений не успели подготовить их к новому отопительному сезону.

Эксплуатация подобных печей увеличивает риск возникновения пожара, причиной которого могут быть неправильное устройство печи или ее неисправность, нарушение установленного режима топки (применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или засыпка горячих углей, сжигание большого количества топлива). Пожары чаще всего происходят от перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скопившейся в дымоходах.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 1 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендует регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в два месяца). Ремонт печи поручать опытным специалистам.

Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 1 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

  • самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности;
  • хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы;
  • применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи (бензин, керосин и т.п.);
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • выбрасывать незатушенную золу и угли вблизи деревянных строений;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также доверять присмотр несовершеннолетним детям;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

Спасатели рекомендуют следить за исправным состоянием печного отопления, проводить профилактический осмотр печи и, если необходимо, незамедлительный её ремонт. 

Номера для вызова экстренных служб с мобильного:

  • Служба спасения (единый номер) - 112
  • Пожарная охрана – 101
  • Полиция – 102
  • Скорая – 103
  • Служба газа – 104

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

listovka.jpg

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна