-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 мая 2017, 09:31

Материнский капитал жители Алтайского края чаще всего используют на решение квартирного вопроса

Социальная поддержка

Как сообщают в отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, по-прежнему самым популярным направлением расходования средств материнского капитала среди остается улучшение жилищных условий.

Благодаря средствам материнского капитала жилищные условия усовершенствовали более 108,3 тыс. алтайских семей. Из них порядка 77,3 тыс. семей частично или полностью погасили маткапиталом жилищные кредиты. Еще чуть более 31 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого, Отделение ПФР по Алтайскому краю приняло более 4,7 тыс. решений об удовлетворении заявок на обучение детей и 56 заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы.

Напомним, что в прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Пока заявлений по этому направлению в крае нет.

За 10 лет действия программы маткапитала количество молодых семей в Алтайском крае, получивших государственный сертификат, составляет более 143 тыс. 56% семей уже полностью распорядились его средствами.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

msk-2017-na-1-maya.jpg