-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 декабря 2010, 12:00

Лучшим водителем общественного транспорта Барнаула 2010г. признана Оксана Безмельницина, лучшим кондуктором – Татьяна Осипова

Руководители и главные редакторы СМИ совместно с исполняющим главы администрации города Игорем Савинцевым подвели итоги городской акции «Удобный автобус – 2010».
В этом году акция проходила в 4-ый раз. Инициаторами ее проведения традиционно выступают редакции СМИ и глава администрации города. В проведении акции также участвует «Народная инспекция Барнаула».
В 2010 г. акция проходила в два этапа: первый с 15 июня по 1 августа, второй – с 1 ноября по 1 декабря. Такое предложение высказали редакции СМИ для более объективной оценки работы общественного транспорта. Такой подход, по мнению Игоря Савинцева себя оправдал. По результатам второго этапа в редакции СМИ и на горячую линию администрации поступило гораздо меньше благодарностей чем на первом этапе. А это, как заявил исполняющий обязанности главы администрации, дает для городских властей большое поля деятельности по устранению недостатков в работе общественного транспорта. Победителей акции также определяли по результатам двух этапов, т.к. работа водителей и кондукторов зимой и летом существенно отличается. Экипажи, на работу которых поступала хоть одна жалоба, из участия в конкурсе исключались.
Безусловным лидером акции по числу благодарностей барнаульцев стал экипаж трамвая маршрута №7 в составе водителя Оксаны Безмельнициной и кондуктора Татьяны Осиповой. В адрес экипажа поступило 45 благодарностей (на первом этапе 29 благодарностей, на втором этапе – 16).
За победу в номинациях «Лучший водитель общественного транспорта Барнаула 2010 г.» и «Лучший кондуктор общественного транспорта Барнаула 2010 г.» экипаж получит соответствующие вымпелы, Благодарственные письма главы администрации города и премии по 10 тыс. руб.
В номинации «Самый удобный троллейбус» победителем стал экипаж троллейбуса маршрута № 6, в составе водителя Валерия Кислова и кондуктора Ирины Фоминой. В адрес экипажа поступило 24 благодарности.
В номинации «Самый удобный автобус» после жарких споров главные редакторы и руководители СМИ предпочтение отдали экипажу автобуса № 55 (ООО «СОЛГРИ») в составе водителя Сергея Шишкова и кондуктора Марии Пискуновой.
Также после долгих споров был выбран победитель в номинации «Самый удобный трамвай». Им стал экипаж маршрута № 1 в составе водителя Раисы Сергеевой и кондуктора Ирины Соловьевой.
Победители этих номинаций получат соответствующие вымпелы, Благодарности главы администрации города и по 5 тыс. руб. премии каждому водителю и кондуктору.
В связи с малым числом благодарностей решено вновь не определять победителя в номинации «Самый удобный автобус малой вместимости».
В тоже время принято решение о награждении Благодарственным письмом главы администрации города ИП Падерова Е.Л., осуществляющее перевозки по маршруту № 58. Представители СМИ и Игорь Савинцев поддержали предложение на этот счет ИА «Амител».
Благодарственным письмом главы администрации города также будет награждена кондуктор автобуса № 20 Любовь Титовцева.
Победители акции получат награды 29 декабря.
Справка. Всего за два этапа акции «Удобный автобус – 2010» в редакции СМИ и на горячую линию администрации города поступило 1247 обращений. При этом число благодарностей (557) на 59 превысило число жалоб (498). Также поступило 192 предложения по улучшению работы общественного транспорта.
Во время первого этапа поступило 766 обращений, в том числе 400 благодарностей, 267 жалоб, 99 предложений. Во время второго этапа поступило 481 обращение, в том числе 231 жалоба, 157 благодарностей, 93 предложения. Первый этап стал небывалым по числу поступивших благодарностей за все время проведения акций.
Лидеры по жалобам стали:
автобус маршрута №17 – 23 жалобы (11 на первом, 12 – на втором);
автобус маршрута №39 – 22 жалобы (по 11 жалоб на первом и втором этапах);
автобус маршрута №35 – 21 жалоба (12 на первом, 9 на втором).
По заявлению руководства городского комитета по транспорту, организации дорожного движения и связи, на основании обращений горожан  дополнительные автобусы поставлены на маршруты №39, 51, 65, в связи с многочисленными жалобами заменен перевозчик на маршруте №54, направлено обращение в суд по поводу работы маршрута №59, на ряде маршрутов началась замена изношенной обивки сидений, в автобусах ведется восстановление табличек с данными водителей и кондукторов, график дежурства представителей автоперевозчиков продлен на 1 квартал 2011 г. и т.д.