-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2013, 11:06

Литературный клуб Алтайского государственного университета приглашает на встречу с писателем и поэтом Михаилом Тарковским

Заседание Литературного клуба АлтГУ пройдет 27 февраля в аудитории «1» корпуса «Д» (ул. Димитрова, 66) в 13.20. В программе: фрагменты фильма «Счастливые люди», поэзия, проза Михаила Тарковского. Приглашаются все желающие.
…Русский писатель и поэт Михаил Тарковский, москвич, который ради душевной гармонии оставил столицу с многочисленными литературными и кинематографическими связями, своих родственников и перебрался в глухую деревню в енисейской тайге. С 1986 года он зарабатывал на жизнь охотничьим промыслом в Туруханском районе.
Его книги «Замороженное время», «Тойота-Креста», «Енисей, отпусти» высоко оценили критики и литературоведы. В 2010 году Тарковский стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век». Сам автор отмечает: «Герои рассказов – простые люди наших дней, рыбаки и охотники с Енисея. Их жизнь ¬– это тепло и холод, любовь и смерть, дорога и дом. Здесь любят точное слово и всё строят своими руками, от сруба – до собственной судьбы. Здесь всё – то грубое, то нежное... и всегда настоящее». Такое внимание к немедийным русским людям во многом продолжает традиции В.П. Астафьева и В.Г. Распутина. Михаил Тарковский – один из авторов самобытного документального проекта «Счастливые люди», четыре серии которого посвящены бытию и быту сибирских охотников. В этой картине многие кадры впервые демонстрируют миру тайны природы и русского уклада жизни.