-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июня 2009, 11:32

«Легенды нашего города» от Татьяны Штерцер (газета «За Родину» ОАО «Барнаултрансмаш»). Николай Чудненко. Человек и улица

Раньше эта улица называлась Заводской. Да и могла ли она носить другое название? Улица была именно заводской, и построена она была заводчанами и для заводчан. Находится она в центре поселка «трансмашевцев», поселка Западного.

В далеком сорок втором году в Барнаул прибыло эвакуированное из Харькова, а затем и Сталинграда, оборудование тракторных заводов. На одном из пустырей северо-восточной окраины Барнаула, в спешном порядке возводился новый завод двигателей к танкам Т-34. В военные годы ему присвоили номер 77, в последующем наименование – «Барнаульский завод транспортного машиностроения».

В те годы было не до бытовых удобств. Все жили только одним – «все для фронта, все для Победы». Фронту нужны были танки, а танкам – двигатели. Это было главной задачей, ради этого работали и жили. Остальное было вторично.

Всех прибывших работников – три тысячи сто семьдесят, а вместе с семьями семь тысяч человек, город не мог обеспечить жильем. После двенадцатичасовой смены рабочие шли на строительство бараков и землянок. Так и появился поселок «трансмашевцев».

В послевоенное время на месте землянок и бараков вырастали дома. Улицу, что вела от трансмашевского Дома культуры, перпендикулярно проспекту Ленина горожане по просьбе работников завода получила имя Николая Чудненко.

Николай Григорьевич Чудненко возглавил «Трансмаш» в 1946 году, а с момента строительства завода был заместителем первого директора Дмитрия Иосифовича Толмачева.

Николай Григорьевич - личность легендарная. Участник революции 1917 года, гражданской войны. Ходила по заводу легенда, что в одном из боев с белогвардейцами он спас Ворошилова.

Внешняя суровость, аскетичность, высокая требовательность к подчиненным сочетались у него с душевной простотой, большой заботой о людях. О том, как относились к своему руководителю заводчане, становится ясно благодаря воспоминаниям ветеранов «Трансмаша». Лев Лагутин, бывший начальник бюро ЦКБ: «Помню, как встречали его, уже тяжело больного, прибывшего из Москвы. На вокзале – море народу, выносили его прямо из вагона на руках…». В последний путь, в сентябре 1958 г. Николая Григорьевича провожал весь город, людской поток, заполонил Ленинский проспект. Телеграммы соболезнования приходили изо всех уголков огромной страны: Харькова и Сталинграда, Москвы и Ленинграда, Мелитополя, Кривого Рога.

Говорят, что в любое время к нему можно было обратиться по любому вопросу, будь то жилье или снабжение.

Однажды, дело было зимой, Николай Григорьевич обратил внимание на то, что многие девушки ходят в валенках по промасленному полу цеха. Он возмутился и распорядился: немедленно выдать всем по паре парусиновых туфель. Неожиданный подарок был столь хорош и оказался весьма кстати.

А вот другое воспоминание: «Конец месяца, с выполнением плана – напряженка. По этому поводу Николай Григорьевич никогда не проводил планерок, совещаний, он приходил в сборочный цех, садился в сторонке на стуле, и коллектив работал с большим воодушевлением, план выполнялся».

По словам бывшей воспитанницы подшефного заводского детского дома Валентины Дорониной, имя Чудненко хорошо знали несколько поколений детдомовцев: «В тяжелые годы войны, когда многие из нас потеряли близких, он старался создать в детском доме теплую сердечную обстановку».

Талантливый и заботливый руководитель был отмечен Сталинской премией, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.

Памятная стела на улице, названной в честь Н.Г.ЧудненкоБарельеф легендарного директора, работы барнаульского скульптора Михаила Алексеевича Кульгачева, отлит рабочими завода «Трансмаш» и установлен на памятной стеле, в начале улицы. Руками трансмашевцев отлит и барельеф и памятная доска на могиле Чудненко на Черницком кладбище.

Уважаемые жители Барнаула!

Вы можете стать стать соавторами народной истории родного города и направить на официальный сайт Барнаула www.barnaul.org (т.393341, электронный адрес пресс-центра администрации г.Барнаула pressa2@barnaul-adm.ru; почтовый адрес г. Барнаул, 656056, просп.Ленина, 18, каб.1) легенды об исторических событиях, людях, которые оставили заметный след в памяти потомков, и тех, имена которых сохранились только в отдельных рассказах. Расскажите известные вам истории о местах, зданиях и сооружениях Барнаула, связанных с легендами.

С опубликованными на сайте легендами можно ознакомиться здесь.