-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2009, 09:14

«Легенды нашего города» от Ольги Коноваловой (учитель истории). Пропавшая «серебрянка»

В те времена, когда от устья реки Барнаулки по всей территории нынешнего Барнаула до современного Научного городка тянулся реликтовый сосновый бор, не было на всем протяжении реки Оби от г.Камня – на – Оби до предгорий Алтая более подходящего места для переправы, чем в районе нынешнего села Гоньба.

Именно через эту переправу шли торговые пути, вези продовольствие и военное снаряжение, общались между собой и далекой столицей немногочисленныек  тогда сибирские поселения.

В 1726 году здесь возник поселок, который сначала назвали деревней Гоньбиной, а в 1782 переименовали в село Гоньба.

Свое название село получило потому, что здесь через Обь переплавляли  каторжан и ссыльных, дальше в Сибирь. Здесь они останавливались на короткий отдых, стража меняла лошадей и затем их гнали дальше. От слова «гоны» и пошло название села.

Существует легенда, что через село перегоняли «поезда-серебрянки» - подводы с драгоценными металлами. Промышлявшие в окрестностях села ушкуйники (различный разбойный народ) иной раз совершали на них набеги, догоняли и грабили казенный запас. В основном от них стража успешно отбивалась. Однако случалось всякое.

Однажды удалось отбить целую подводу и спрятать. Поиски ни к чему не привели. Сокровище как в воду кануло. Старожилы говорили, что где-то возле Гоньбы оно до сих пор хранится. Возможно, кому-нибудь и посчастливится еще найти пропавшую серебрянку.

Светлана Гладышева,

пресс – секретарь Ленинского района

Уважаемые жители Барнаула!

Вы можете стать стать соавторами народной истории родного города и направить на официальный сайт Барнаула www.barnaul.org (т.393341, электронный адрес пресс-центра администрации г.Барнаула pressa2@barnaul-adm.ru; почтовый адрес г. Барнаул, 656056, просп.Ленина, 18, каб.1) легенды об исторических событиях, людях, которые оставили заметный след в памяти потомков, и тех, имена которых сохранились только в отдельных рассказах. Расскажите известные вам истории о местах, зданиях и сооружениях Барнаула, связанных с легендами.

С опубликованными на сайте легендами можно ознакомиться здесь.