-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2010, 13:53

Легенды нашего города от Краснощекова Андрея Александровича. Кавалеры ордена Святого Георгия из Барнаула

Высшей наградой за воинскую доблесть в Русской армии до революции 1917 г. был орден Святого Георгия, учрежденный в 1869 г. Екатериной II.
К сожалению, сегодня мы почти ничего не знаем о наших земляках, за свои подвиги во славу Отечества удостоившихся этой высокой награды. Одним из таких забытых героев был барнаульский офицер Федор Митрофанович Богорский (встречается также написание фамилии Багорский), ставший кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени во время Первой мировой войны.

Федор Митрофанович Богорский родился 16 сентября 1868 г. Образование получил в Киевской духовной семинарии (окончил 3 класса). 28 августа 1886 г. поступил на военную службу. Окончив в 1889 г. Киевское пехотное юнкерское училище, был выпущен подпоручиком в 73-й пехотный Крымский полк. После непродолжительного пребывания в запасе (с января по август 1904 г.) вернулся в армию, приняв участие в Русско-японской войне.
Будущий советский генерал Александр Иванович Черепанов, в Первую мировую войну служивший в одном полку с Богорским, в своих мемуарах «Поле ратное мое» писал, что в русско-японскую войну он «в чине штабс-капитана неплохо командовал батальоном, после же войны ему не доверили командования даже ротой. Обидевшись, Багорский подал в отставку и несколько лет прослужил в банке, но приспособиться к условиям гражданского учреждения не смог и в 1913 г. вернулся в строй».
Это не совсем так. Возможно, после Русско-японской войны капитан Богорский действительно выходил в отставку и какое-то время служил в банке, но вернулся на службу значительно раньше 1913 года. Согласно Общему списку офицерским чинам Русской императорской армии, составленному на 1 января 1909 г., Федор Митрофанович числится капитаном 12-м пехотного Сибирского резервного Барнаульского полка. По данным «Памятных книжек Томской губернии» с 1910 по 1914 год, вплоть до начала Первой мировой войны он служит в Барнауле. По сведениям, приведенным в «Памятной книжке Томской губернии на 1910 год», Богорский по-прежнему капитан, командир 4-й роты 12-го Барнаульского резервного полка. В «Памятной книжке Томской губернии на 1913 год» он упомянут как капитан, командир роты в Барнаульском отряде 44-го Сибирского стрелкового полка (в состав которого вошел в 1910 г. 12-й Барнаульский полк). Согласно Памятной книжке на 1914 год, капитан Богорский является командующим 4-м батальоном 44-го Сибирского стрелкового полка.
С началом Первой мировой войны на основе кадровых полков Русской армии за счет призванных из запаса солдат и офицеров разворачиваются т.н. полки второй очереди. На базе 44-го Сибирского стрелкового полка, разбросанного по трем гарнизонам (Омск, Барнаул, Семипалатинск) в Омске в составе вновь образованной 14-й Сибирской стрелковой дивизии формируется 56-й Сибирский стрелковый полк. В числе других офицеров 44-го Сибирского полка, переведенных в новую часть, был и подполковник Богорский, назначенный командиром батальона. В мае 1915 г. Федор Митрофанович Богорский производится в полковники.
На должности командира 2-го батальона, во время пребывания полка на Рижских позициях, его и застал весной 1916 г. прапорщик Черепанов, прибывший на фронт по окончании 1-й Иркутской школы прапорщиков. Будущий советский генерал, стоявший у истоков Красной армии, в своих мемуарах дает полковнику Богорскому самую лестную характеристику, выделяя его как «наиболее светлую личность» среди других командиров батальонов (в числе которых были будущий белый генерал А.С. Бакич и прославленный красный комдив В.Ф. Грушецкий – до войны служивший вместе с Богорским в 12-м Барнаульском и 44-м Сибирском стрелковом полках). По его словам, это был «человек умный, справедливый, серьезно и добросовестно относившийся к службе».
С июня 1916 г. полковник Богорский командовал 49-м Сибирским стрелковым полком 13-й Сибирской стрелковой дивизии, в августе 1916 г. переброшенной из Прибалтики на Юго-западный фронт в Галицию. Во главе этого полка он находился до конца 1917 г., пережив Февральскую революцию и большевистский переворот. Несмотря на общий развал, поразивший армию, полковник Богорский сумел на какое-то время сохранить боеспособность своей части, свидетельством чему являются его успешные действия во время июньского наступления войск Юго-западного фронта – последней крупной наступательной операции Русской армии в этой войне, за которую Богорский и был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (31 октября 1917 г.). К высокой награде он был предоставлен «за то, что в бою 18 - 20 июня 1917 года на высоте Дзике-Ланы, получив задачу прорвать штурмом сильно укрепленную позицию противника и, командуя своим полком, блестяще это выполнил, заняв 5 линий окопов, взяв много пулеметов и 412 пленных немцев. Видя трудность продвижения 1-го и 3-го сводных полков по собственному почину атаковал важный укрепленный узел противника фол[ьварк] Милувку, этим уничтожил угрозу нашему правому флангу и дал возможность дальнейшего продвижения этим полкам. Захватив после упорного боя важные пункты позиции противника – высоту 319, фол. Милувку, сосновую рощу, создал благоприятную обстановку, отбил 5 яростных контратак. Лично предводительствуя 3 сводным полком, находясь под сильнейшим ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, штурмом взял сильные позиции, своим личным примером увлекая вперед, чем и способствовал общему успеху дивизии».
Любопытно, что награжден полковник Богорский был через несколько дней после того, как власть в Петрограде перешла в руки большевиков. По-видимому, он стал одним из последних георгиевских кавалеров Русской армии.
О его дальнейшей судьбе известно немного. С 31 декабря 1917 г. Федор Митрофанович Богорский командовал «украинским» полком, формировавшимся из солдат 13-й Сибирской стрелковой дивизии на базе 75-го Сибирского стрелкового полка. 28 января 1918 г. он с полком перешел в состав 108-й пехотной дивизии, которую и возглавил вплоть до расформирования в апреле 1918 г.
Богорский был не единственным георгиевским кавалером из офицеров 44-го Сибирского стрелкового полка, служивших перед Первой мировой войной в Барнауле. Георгиевским оружием за заслуги в этой войне были награждены его однополчане Иннокентий Иннокентьевич Китновский и Василий Полиевктович Тунгусов.

Иннокентий Иннокентьевич Китновский родился 7 января 1878 г. Получил образование в Томском реальном училище (окончил 6 классов). 28 сентября 1896 г. поступил на военную службу. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище, из которого был выпущен в Омский резервный пехотный батальон.
Русско-японскую войну Иннокентий Китновский начал подпоручиком в 12-м Барнаульском полку, во время войны был произведен в поручики, а вскоре за боевые отличия стал штабс-капитаном. За отличия «в делах против японцев» он был награжден орденами Святой Анны 4 степени, Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом, Святой Анны 3 степени с мечами и бантом, Святого Станислава 2 степени с мечами.
Иннокентий Иннокентьевич Китновский – один из немногих коренных офицеров Барнаульского полка, находившихся в его составе в Русско-японскую войну, которые продолжали службу в барнаульском гарнизоне, в 12-м Барнаульском резервном полку, а после его расформирования в 1910 г. – в Барнаульском отряде 44-го Сибирского стрелкового полка, вплоть до Первой мировой войны.
К 1914 году он в чине капитана командовал ротой 44-го Сибирского стрелкового полка, в составе которого вышел на фронт Первой мировой войны. Командовал батальоном. 31 мая 1915 г. произведен в подполковники. Георгиевским оружием награжден 7 ноября 1915 г. за отличие в Праснышском сражении (20 февраля - 30 марта 1915 г.), «за то, что в бою с 7-го по 15-е Февраля 1915 года , командуя 7-ю ротами и будучи начальником важного боевого участка, занимая укрепленную позицию у д.д. Пщулки - Шершене, Пщулки - Гурне и Зембржус - Велький и лично руководя обороной участка, отбил многочисленные атаки 3-х батальонов пехоты и не уступил своей позиции, несмотря на непрерывный действительный и убийственный артиллерийский и ружейный огонь противника и его превосходные силы, личным примером ободряя и воодушевляя нижних чинов, сдержав, таким образом, натиск превосходных сил противника, он вывел весь полк из крайне трудного положения и обеспечил ему дальнейший успех боевых действий, закончившихся отступлением противника».
Василий Полиевктович Тунгусов родился 25 марта 1866 г. Образование получил в Омской военной прогимназии. В «службу вступил» 3 июня 1883 г. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище, из которого вышел в Томский пехотный резервный батальон. Участник «кампании 1900-1901 гг.», т. е. в составе русского экспедиционного отряда принимал участие в подавлении «боксерского» восстания в Китае.
К 1908 г. в чине капитана Тунгусов служил в рядах 12-го пехотного Сибирского резервного Барнаульского полка. В 1910 г. он по-прежнему капитан Барнаульского полка, командир 8-й роты. К концу 1912 г. капитан Тунгусов занимает должность временно командующего 3-м батальоном 44-го Сибирского стрелкового полка, входившего в состав барнаульского гарнизона. В том же году он был производен в подполковники и 22 декабря переведен на службу в 31-й Сибирский стрелковый полк в г. Красноярск.
Летом 1914 г. на основе 31-го Сибирского стрелкового полка разворачивается второочередной 51-й Сибирский стрелковый полк, входивший в состав 13-й Сибирской стрелковой дивизии (в которой в 1916-1917 гг. служил и полковник Богорский). В составе этого полка Василий Полиевктович отправился на фронт. В бою 9 ноября 1914 г. у польского г. Лович, во время Лодзинской операции – одного из крупнейших сражений Первой мировой войны на Восточном фронте, он был смертельно ранен и 12 марта 1914 г. умер, находясь в госпитале в г. Варшаве. Высочайшим приказом от 18 марта 1915 г. подполковник Тунгусов посмертно был награжден Георгиевским оружием «за то, что во время боя у гор. Ловича, будучи ранен в начале боя, не оставил строя, а затем, будучи вторично тяжело ранен, приказал нести себя вперед и, лежа на носилках, управлял батальоном и только после третьего ранения оставил строй».