-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2009, 11:29

«Легенды нашего города» от Александры Кузнецовой (учащаяся гимназии №40, 14 лет). Танк у «Мира»

фото Н.СинегубоваНа бульваре Защитников Сталингра­да возвышается легендарный танк Т-34, ко­торый входит в комплекс Мемориала Славы. Открыт этот памятник был в День 50-летия Победы в 1995 году в ознамено­вание фронтовых подвигов наших земляков и выпуска в Барнауле 10 тысяч дизельных моторов для этого самого массового танка Великой Отечественной войны.

Какой же путь прошла боевая машина, прежде чем встать на постамент у КРК «Мир»?

Для барнаульского танка эта стоянка не первая. «Тридцатьчетверка» уже была установлена в отдель­ном мотострелковом полку в посел­ке Акташ (Республика Алтай). После расформирования воинской части танк отправили в Бийск на местный танковый полигон № 306054, а уже оттуда пере­дали в Барнаул.

До своей вечной стоянки у «Мира» Т-34 прошел славный боевой путь. Об этом рассказывает историк Николай Ростов, ссылаясь в свою очередь на ветерана Великой Отечественной войны Матвея Белова. Ветерану довелось видеть формуляр танка (где формуляр находится в настоящее время - неизвестно). Так вот что, по словам ветерана, написано в этом документе.

Барнаульскому танку довелось участвовать в легендарных боях Великой Отечественной. Он сражался с немецкими «тиграми» и «пантерами» на Курской дуге. В составе 6-ой танковой армии танк прошел через всю Европу, освобождал Прагу. Позднее Т-34 участвовал в боях с японской армией на Востоке. Получается, машина на самом деле геройская!

Танк и сейчас производит впечатление действующего, готового сорваться с пьедестала и ринуться в бой!

От редакции сайта: если кто-то из барнаульцев или жителей других населенных пунктов обладает сведениями о нашем танке, его экипаже, подробностях боевого пути, просим поделиться информацией. Сделать это можно по электронному адресу: pressa3@barnaul-adm.ru или телефону-факсу: 39-33-41.

Уважаемые жители Барнаула!

Вы можете стать стать соавторами народной истории родного города и направить на официальный сайт Барнаула www.barnaul.org (т.393341, электронный адрес пресс-центра администрации г.Барнаула pressa2@barnaul-adm.ru; почтовый адрес г. Барнаул, 656056, просп.Ленина, 18, каб.1) легенды об исторических событиях, людях, которые оставили заметный след в памяти потомков, и тех, имена которых сохранились только в отдельных рассказах. Расскажите известные вам истории о местах, зданиях и сооружениях Барнаула, связанных с легендами.

С опубликованными на сайте легендами можно ознакомиться здесь.