-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2010, 14:01

Кроме 58 тыс. руб. на создание собственного бизнеса барнаульские безработные получат такую же сумму за каждое созданное рабочее место

Городская трехсторонняя комиссия (состоит из представителей работодателей, профсоюзов и администрации города) рассмотрела ход реализации в Барнауле краевой программы содействия занятости населения.

На 25 марта в Барнауле на общественные работы было трудоустроено 2836 горожан. Наиболее активно, по оценке Центра занятости населения Барнаула, в этом процессе участвуют «Барнаултрансмаш», БАМЗ, АТИ, завод алюминиевого литья, «Геомаш». Всего в 2010г. в соответствии с краевой программой снижения напряженности на рынке труда в городе планируется создать 6995 мест на общественных работах.

Кроме этого предполагается выделение средств 171 безработному для открытия собственного бизнеса. Такую же сумму будущие предприниматели смогут получать за создание каждого нового рабочего места (для безработных). В настоящее время одобрение городской инвестиционной комиссии получили около 40 бизнес-проектов безработных барнаульцев.

Также в рамках реализации программы занятости планируется создание условий для прохождения практики выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений. 15 выпускников под руководством опытных наставников уже проходят производственную практику.

Особенностью краевой программы содействия занятости населения 2010г. является создание условий для занятости инвалидов, а именно – возмещение предприятиям и организациям средств на создание рабочих мест для этой категории населения (до 30 тыс. руб.).