-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 мая 2011, 08:48

Крестным ходом и театрализованным концертом отметит Барнаул День славянской письменности

В администрации города прошло заседание оргкомитета по подготовке празднования Дней славянской письменности в Барнауле. По словам заместителя главы администрации города Бориса Черниченко, день памяти первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия, который отмечается 24 мая, не просто событие культуры, для всех нас оно имеет еще и глубокое духовное значение. В работе оргкомитета приняли участие представители Барнаульской епархии Русской православной церкви, руководители городских библиотек, деятели культуры. Обсуждался комплекс вопросов, касающихся организации и проведения праздничных мероприятий.
Во вторник, 24 мая, в 11.30 начнется крестный ход от Никольской церкви. В 12.00 на площади Сахарова состоится молебен, а также концерт, включающий хоровое пение, духовую музыку и театрализованные композиции.
Как заявил председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков, для Барнаула, для площади Сахарова, в частности, этот праздник имеет особое значение. В 1987г. основные праздничные мероприятия Дней славянской письменности в Барнауле  развернулись на пл.Сахарова. Режиссер Геннадий Папин впервые выбрал это место как наиболее подходящее для театрализованного действа. С этого времени площадь Сахарова используется  как центральная  праздничная  площадка города.
Праздничные мероприятия, приуроченные к Дню славянской письменности, продолжатся до конца мая; тематические программы представят вузы  и городские  учреждения культуры.