-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июля 2009, 12:41

Комитет по ЖКХ подал иск на «Родной Барнаул» в суд

Городской комитет по жилищно-коммунальному хозяйству направил исковое заявление в арбитражный суд Алтайского края. Суд просят обязать ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул» заключить договоры управления многоквартирными жилыми домами.

Как известно, в результате проведенного в декабре прошлого года конкурса «Родной Барнаул» получил в управление ряд домов. В соответствии с требованием законодательства «Родной Барнаул» уже давно должен был заключить договоры на управление домом с собственниками квартир. Однако, многие из них такого события не дождались до сих пор. Не дождался этого и городской комитет по ЖКХ, который в соответствии с действующим законодательством является представителем неприватизированных квартир.

Так, в доме №4 по ул. Силикатной муниципальными являются несколько квартир. Как заявлено в иске комитета ЖКХ: «На неоднократные письменные и устные предложения о заключении договора на управление домом, ответа не последовало».

Городской комитет ЖКХ надеется, что выполнить требования законодательства и условия конкурса по управлению домами «Родной Барнаул» заставит суд. Таким образом, в Барнауле будет создан прецедент, который заставит УК выполнять свои обязательства в этой части

По результатам проведенной комитетом ЖКХ в мае проверки выяснилось, что из 261 многоквартирного дома договоры управления заключены на 41 доме (16% от общего числа домов). А если брать только приватизированные квартиры, то процент окажется еще ниже – 5%. А на неприватизированные квартиры, т.е. такие, представителем которых по закону является городской комитет ЖКХ, договоры вообще отсутствуют.