-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2017, 16:23

Комитет ЖКХ: для регуляции теплоснабжения в квартирах нужно обратиться в УК

ЖКХ

С наступлением тепла и пока отопительный период еще не закончен, в некоторых домах из-за слишком горячих радиаторов жильцам приходится открывать окна. При относительно теплой погоде температура теплоносителя оказывается избыточной и возникает проблема излишка теплоты или, так называемый, «перетоп». Отапливаемое помещение перегревается, потребитель ощущает дискомфорт, и ему приходится открывать окно.

Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула информирует жителей о том, что Барнаульская генерация осуществляет поставку теплоносителя в магистральные сети в соответствии с графиком регулирования температуры сетевой воды, утвержденным АО «Барнаульская генерация» и согласованным органами местного самоуправления. В максимально холодные дни (-36 градусов) температура теплоносителя утверждена на уровне +130 градусов, при среднесуточной температуре наружного воздуха +8 градусов температура теплоносителя утверждена на уровне +70 градусов.

Почему именно +70 градусов? Для приготовления горячего водоснабжения в бойлерных установках используется сетевая вода, напоминает комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула. Согласно требованиям, СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» температурный режим горячего водоснабжения в точке разбора не должен быть ниже +60 градусов и превышать +75 градусов. Таким образом, температура теплоносителя, поставляемого Барнаульской генерацией, не может быть ниже +70 градусов, в противном случае потребитель не сможет получать качественную коммунальную услугу по горячему водоснабжению.

Что делать, если в квартирах становится жарко?

В основном система теплоснабжения в Барнауле не позволяет моментально изменять параметры теплоносителя в зависимости от погодных условий.

Прежде всего, с целью регулировки на системах отопления многоквартирных домов должны быть установлены расчетные сужающие устройства. Для этого управляющим организациям, обслуживающим многоквартирные дома, необходимо обратиться в АО «Барнаульская генерация», которая произведет расчет диаметра сужающего устройства для каждого конкретного дома. Кроме того, для нормализации температурного режима в жилых помещениях многоквартирных домов управляющим организациям необходимо выполнять регулировку внутридомовой системы отопления, что также позволит оптимизировать температурный режим.

Чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций, собственникам помещений многоквартирных жилых домов уже сейчас необходимо обеспокоиться тем, чтобы управляющие организации провели необходимые мероприятия по подготовке к следующему отопительному периоду. При ремонте вышедшие из строя нагревательные приборы, трубопроводы и другое оборудование должно быть заменено в соответствии с проектной документацией или рекомендациями специализированной организации.

Жителям города напоминают, что самостоятельно увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается. Самостоятельное вмешательство в общедомовую систему отопления может привести к неудовлетворительной работе всей системы отопления в доме.

Также для нормализации температурного режима в течение отопительного периода собственниками многоквартирных домов может быть рассмотрен вопрос по установке погодозависимого оборудования, индивидуального автоматизированного теплового пункта. Установка такого оборудования позволит создать не только комфортную температуру в квартирах, но и снизить расходы тепловой энергии и сэкономить затраты жителей на оплату тепловой энергии.

Если управляющие организации ничего не предпринимают, то собственникам помещений многоквартирных домов на общем собрании необходимо заставлять их это делать. Иначе так и придется бороться с «перетопами» путем открывания окон и переплачивая баснословные суммы за тепло, которое так или иначе будет поставляться в дом.