-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2013, 14:50

Классический университет готов включиться в реализацию программы развития биотехнологий в Алтайском крае

Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края разрабатывается программа «Развитие биотехнологий в Алтайском крае». Руководство классического университета уже в прошлом году сформулировало предложения по целому ряду направлений ее реализации и приняло решение об открытии на базе вуза Научно-исследовательского института комплексных проблем биотехнологии, биомедицины и физико-химической биологии. Накопленный опыт работы и реальные результаты позволили АлтГУ выступить в качестве одной из площадок проведения выездного совещания с экспертами по разрабатываемой краевой программе.
На совещании, которое проходило накануне в зале университетской библиотеки, исследователи Алтайского университета продемонстрировали экспертам свои разработки в области биотехнологии и возможности их использования в реальном производстве. Презентовалась и обсуждалась такая тематика проектов: создание Центра по акклиматизации и изучению растений; разработка биотехнологических приемов размножения и культивирования редких и исчезающих видов растений in vitro; разработка биотехнологии получения гаплоидов в целях ускоренного создания сортов зерновых культур; разработка способов получения гумусовых и кормовых веществ из отходов древесины и сельскохозяйственных растений обработкой грибами специального назначения; создание персонального генетического анализатора; разработка безотходной технологии производства высокоэффективного стимулятора роста растений из отходов древесины и сельскохозяйственных растений и другие.
Еще одним важным направлением беседы экспертов с сотрудниками Алтайского госуниверситета стала подготовка высококвалифицированных кадров в области биотехнологии.
По окончании совещания эксперты посетили одну из лабораторий Научно-исследовательского института комплексных проблем биотехнологии, биомедицины и физико-химической биологии, а на следующий день отправились в ботанического сад АлтГУ, где познакомились с лабораторным комплексом. «Эксперты отметили высокий уровень оснащенности наших лабораторий самым современным оборудованием, которое, в свою очередь, является залогом успеха выполнения намеченных проектов, – рассказал проректор по научно-инновационной работе АлтГУ А.А. Тишкин. – Мы постарались показать нашим гостям, что располагаем большим потенциалом и готовы включиться в реализацию программы развития биотехнологий в Алтайском крае».

В ходе совещания ученые классического университета получили от экспертов и гостей несколько предложений, например, сгруппировать проекты, представленные сотрудниками ботанического сада в один мегапроект, а также заключить хозяйственные договоры на внедрение конкретных разработок в производство.