-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2019, 15:49

Киноурок «900 дней подвига и ада» провели для барнаульской молодежи

Общество Молодежь
Киноурок «900 дней подвига и ада», посвященный 75-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков, прошел в кинотеатре «Премьера». 

Для участников военно-патриотических клубов, патриотических объединений, школьников и студентов района организован просмотр фильма «Зимнее утро». На встрече с молодежью района присутствовал переживший блокаду Ленинграда Александр Классен. После приветствия он прочел стихотворение Николая Добронравова «Хлеб». 

В рамках встречи участниками движения Волонтеры Победы в Железнодорожном районе провели акцию «Ленточка Ленинградской Победы», раздавая специальные ленты молодежи и ветеранам. А в рамках акции «Открытка памяти» при участии команды «Молодежка ОНФ»-Алтайский край распространялись открытки с информацией о жизни в осажденном городе.

Кроме того, участники киноурока узнали, как выглядел блокадный хлеб и по каким нормам выдавался жителям Ленинграда. Хлеб, представленный гостям, был испечен по рецепту тех лет - обойная мука, овсяная мука, подсолнечный жмых, соль и солод.

Справка: «Ленточка Ленинградской Победы» — некоммерческая и неполитическая акция по распространению символических ленточек, проходившая в 2009, 2014 и 2019 годах - в годы празднования юбилейных годовщин полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Ленточка, распространяемая в рамках акции — это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.
 
Идея провести акцию возникла благодаря успеху в стране и в Санкт-Петербурге акции «Георгиевская ленточка». Проводится правительством Санкт-Петербурга в память о подвиге Ленинграда и его защитниках.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна