-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2017, 13:38

Капитальный ремонт жилья в Барнауле ведется по краевой и муниципальной программам

ЖКХ

На еженедельном совещании руководителей городских служб рассмотрен вопрос о ходе выполнения капитального ремонта жилищного фонда в рамках реализа­ции муниципальной программы «Барнаул - комфортный город» на 2015-2025 годы и краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартир­ных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы.

По данным городского комитета жилищно-коммунального хозяйства, в 2017 году на территории города в рамках действующих программ предусмотрено выполнить работы по капитальному ремонту на 447 объектах на сумму, превышающую 1 млрд 200 млн руб.

В рамках краевой программы на 2016-2017 годы отдельные виды капитального ремонта выполнены на 136 домах, на одном работы завершаются. Комитет ЖКХ тесно взаимодействует с региональным оператором Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Краткосрочным планом реализации краевой программы на 2017-2019 годы запланированы работы по выполнению отдельных видов капитального ремонта на 258 многоквартирных домах на общую сумму 1млрд 123 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году город Барнаул намерен претендовать на возмещение части расходов из Фонда содействия ЖКХ на оплату работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Порядок возмещения определен Постановлением Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов».

В рамках реализации муниципальной программы в текущем году комитетом жилищно-коммунального хозяйства выполняется капитальный ремонт 95 объектов на сумму 124,5 млн руб. Ведется претензионная работа с подрядчиками по выполнению взятых ими на себя обязательств в плане сроков и качества работ.