-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2011, 08:43

Пенсионный фонд информирует. Как подтвердить самостоятельное строительство дома на средства маткапитала

Улучшение жилья с помощью средств материнского (семейного) капитала, по информации Управления Пенсионного фонда в г.Барнауле, сегодня одно из самых востребованных направлений расходования средств материнского капитала. Принятие Федерального закона от 28 июля 2010 года дало возможность направлять эти средства на индивидуальное строительство жилого дома без участия подрядной организации. Возможность появилась, но как документально подтвердить, что строительство осуществлено?
18 августа текущего года Правительством РФ утверждены правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных строительных работ по возведению индивидуального жилого дома.
При строительстве индивидуального жилого дома либо его реконструкции собственными силами без привлечения строительной организации 50% материнского (семейного) капитала можно получить до начала строительных работ, а остальную часть - после монтажа фундамента, возведения стен и кровли (при строительстве) либо увеличения общей площади жилья не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ (при реконструкции).
Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 № 686 «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала» устанавливает порядок выдачи акта освидетельствования, форма которого утверждена приказом Министерства регионального развития РФ от 17.06.2011 № 286.
Акт выдается органом исполнительной власти, предоставляющим разрешение на строительство. Для этого лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, либо его представитель должны подать заявление.
Акт освидетельствования составляется по результатам осмотра и выдается в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления. Решение об отказе в выдаче акта освидетельствования можно обжаловать в суде.
Разрешается повторно подавать заявление о получении акта освидетельствования после устранения причин отказа в его выдаче.
На сегодняшний день в г.Барнауле уже 7 семей получили акты, подтверждающие проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства, и воспользовались правом получить оставшиеся 50% материнского капитала. Всего в 2011г. Управлением Пенсионного фонда в г.Барнауле выдано 2627 сертификатов на получение М(С)К. .
По вопросам получения и использования М(С)К обращаться в клиентские службы УПФР в г.Барнауле по телефонам: 61-96-09 (Железнодорожный, Октябрьский районы), 28-94-20 (Индустриальный район), 49-10-87 (Ленининский район), 63-54-28 (Центральный район).