-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 августа 2018, 13:53

Как выбрать школьную форму? Рекомендации специалистов в области гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности

Образование и наука Общество

В преддверии нового учебного года кафедра гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности Алтайского медицинского университета подготовила рекомендации родителям по выбору школьной формы.

Софья Филиппова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности АГМУ:

«С каждым годом увеличивается число детей, страдающих от проявлений аллергии. Все чаще у детей и подростков отмечаются реакции повышенной чувствительности на ткань, из которой сшита одежда. Детская кожа особенно сильно реагирует на воздействие токсических химических веществ. Поэтому основным гигиеническим требованием к предметам детского обихода является их безвредность для здоровья ребенка»

Аллергические реакции может вызывать не только одежда из синтетических материалов, но и из натурального сырья (хлопка, шерсти, льна). Маркировка на ярлычке одежды «100% хлопок» не является гарантией того, что натуральное волокно в процессе производства не было обработано химическими веществами (красители, закрепители), которые могут являются сильнейшими аллергенами и приводить к развитию у детей дерматита, экземы. Поэтому при выборе школьной формы родителям следует обращать внимание на состав ткани и интенсивность окраски.

Кафедра гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности АГМУ рекомендует родителям при покупке школьной формы придерживаться следующих правил:

  • Производитель школьной формы должен быть достаточно известным на рынке, а товар должен иметь соответствующие сертификаты качества и санитарно-гигиенической экспертизы. Продавец обязан предоставить покупателю документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции.
  • Необходимо выбирать качественные материалы: шерсть, хлопок, шелк, вискозу. Хлопок и шерсть обладают отличной воздухопроницаемостью, помогают регулировать температуру поверхности тела, и они гипоаллергенны, что очень важно из-за высокой физической активности школьников, особенно начальных классов. Содержание синтетических волокон не должно превышать 35% (для костюмной группы этот показатель выше – 55%), потому что у вещей из синтетики плохая воздухопроницаемость (ребенок будет потеть) и высокая электризуемость (что будет доставлять дискомфорт).

«Полностью отказываться от одежды с содержанием синтетических волокон не стоит, так как она более износостойкая, меньше мнется, чем одежда из натуральных материалов. Именно смесовые ткани (натуральные ткани с синтетическими волокнами) используются для пошива школьной одежды. Добавление всего 5% эластана (другие наименования – спандекс или лайкра) в трикотаж предохраняет его от деформации. Полиэстер в костюмных тканях делает их несминаемыми и дает возможность формовать устойчивые складки и плиссировки. Проверку временем хорошо прошла костюмная школьная ткань из вискозы и полиэстера (или эластана). А вот изделия первого слоя (блузки, рубашки) по возможности должны быть из натуральных тканей, поскольку они непосредственно соприкасаются с кожей ребенка», – отмечает доцент кафедры Софья Филиппова.

  • При покупке важно изучать ярлыки и швы: данные о производителе, рекомендации по уходу, состав ткани. Также необходимо обращать внимание на внутренние и внешние швы: насколько ровно проложена строчка, как отстрочены карманы, не торчат ли нитки. Речь идет не только о красоте, но и о качестве изготовления одежды.

«Не приобретайте школьную одежду при малейшем сомнении в качестве – вызвать аллергию может любой вид ткани, если при ее производстве использовались агрессивные химические вещества. Перед использованием вещи в первый раз постирайте ее, прополоскав не менее двух раз (можно с применением столового уксуса). Тем самым вы избавите вещь от излишков химических компонентов, которые могут быть в тканях», – подытожили на кафедре гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности АГМУ.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна