-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 декабря 2018, 09:02

Как выбрать и оформить пенсионные проездные, которые будут действовать в барнаульском общественном транспорте с нового года

Транспорт

С 1 января 2019 года в Барнауле начнут действовать новые тарифные планы за проезд в общественном транспорте. Для пенсионеров предусмотрены два варианта проездных на выбор – лимитированный и безлимитный. Оплатить проезд ими можно будет в электротранспорте и автобусах большой вместимости. Активировать тарифные планы можно только на карты вида «Пенсионная», при этом новую транспортную карту приобретать не нужно.

Как рассказали в МУП «Центртранс», проездной билет «Пенсионный лимитированный» рассчитан на 45 поездок в течение календарного месяца. Действует он только в черте города, в пригородных маршрутах за чертой города расплатиться им за проезд не получится. По истечении месяца остаток неиспользованных поездок аннулируется.

Юлия Дорохова, руководитель МУП «Центртранс»:

- Перейти на тарифный план – «Пенсионный лимитированный» можно только с 1 января 2019 года. Важно понимать, что на транспортную пластиковую карту можно записать лишь один тариф.  В случае, если гражданин  все же пожелает до января осуществить переход на новый тариф, то есть записать на  карту тариф  «Пенсионнный лимитированный», то прежний тариф, которым он пользовался  до этого  просто «сотрется»… Соответственно оплачивать проезд по данной карте до конца 2018 года будет нельзя, так как новый тарифный план еще не будет действовать, а старый – уже будет недействительным. Данную процедуру необходимо выполнить всего один раз, в последующие месяцы пополнять пенсионные транспортные карты можно будет с 15 числа, т.е. на февраль 2019 года начиная с 15 января 2019 года и т.д., - уточняет Юлия Дорохова.

Еще один вариант проездного билета – «Пенсионный безлимитный», который в настоящее время действует на всех пенсионных транспортных картах.

Данный проездной билет дает право на неограниченное количество поездок в течение календарного месяца. Действует в черте города и за его пределами на пригородных маршрутах. Схема его активации остается прежней, т.е. пополнить транспортную карту на январь 2019 года можно с 15 декабря 2018 года.

Пенсионной транспортной картой оплатить проезд может только ее владелец, оплатить провоз багажа нельзя.

Руководитель МУП «Центртранс» обращает внимание граждан, кто заранее пополнил свои транспортные карты на январь 2019 года.

Юлия Дорохова:

- Необходимо до окончания декабря обратиться в МУП «Центртранс» для пополнения баланса карты еще на 170 рублей, если с нового года гражданин планирует пользоваться тарифным планом «Пенсионный безлимитный». Если гражданину потребуется перейти на тарифный план «Пенсионный лимитированный», тогда необходимо заполнить заявление на возврат денежных средств и перейти на новый тариф с 01 января 2019 года.

По вопросам приобретения и пополнения электронных карт, продления действующих и оформления новых тарифных планов необходимо обращаться в МУП «Центртранс» по адресу: пр-кт Ленина, 6 или по телефону 55-75-43.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна