-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 февраля 2018, 15:02

Как в Барнауле в 2018 году продолжат программу по реновации зеленых насаждений

Благоустройство

Как в Барнауле в 2018 году продолжат программу по реновации зеленых насаждений

Реновация зеленых насаждений в Барнауле в 2017 году вызвала множество противоречивых откликов горожан. Однако в итоге многие поддержали эту программу — ведь вместо старых и аварийных деревьев в городе высадли большое количество молодых. В 2018 году программа будет продолжена. О том, что именно будет сделано, рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Антон Шеломенцев.

- В этом году в Барнауле продолжится реновация зеленых насаждений. Неужели в прошлом году не все старые деревья вырубили?

  - В прошлом году в городе убрали очень много аварийных деревьев. Однако в связи с возрастом, неблагоприятными погодными условиями на территории города ежегодно неизбежно появление аварийных и сухостойных деревьев. Так что работа будет продолжена.

   - Напомните, пожалуйста, сколько все-таки в прошлом году было убрано деревьев и сколько высажено новых по проекту реновации?

   - В 2017 году было снесено 1222 дерева. Взамен них посажено 2663 зеленых насаждений. Кроме этого вырезано 41 572 кв.м. поросли и посеяно 15558 кв.м. газона.

   - Можете сказать, где именно в Барнауле в этом году будет продолжена работа по реновации зеленых насаждений?

- Работа по сносу и посадке деревьев будет продолжена на всей территории города. Всего на реновацию в бюджете города на 2018 год предусмотрено 3 593 958 рублей. Будет высажено более 600 зеленых насаждений. А если мы получим еще и финансирование из края, то планируется реконструкция более 30 зеленых зон, таких как Бульвар Аванесова, пр-кт Социалистический, пр-кт Строителей и т. д. В этом случае в 2018 году планируется снести более 1600 деревьев. Но взамен мы высадим более 1674 новых деревьев.

- Все эти деревья тоже старые и больные? Вообще как определяется, что это дерево нужно снести?

- Деревья, подлежащие сносу, являются аварийными, сухостойными либо утратившими свой декоративный вид. То есть, возможно наличие механических повреждений, дупел, отслойки коры, нарушение целостности корневой системы.

- Зима была морозной, а снега мало, как думаете, пережили ли зиму те молодые саженцы, которые были высажены год назад?

   - Да, зима была довольно суровой. Весной специалисты администраций районов Барнаула и городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи проведут проверку, как высаженные год назад деревья пережили зимний период. Если они засохли, то согласно муниципальным контрактам, подрядные организации по гарантийным обязательствам заменят погибшие зеленые насаждения.

   - Можно ли вылечить больные деревья?

- Больные деревья можно вылечить путем обработки пестицидами и инсектицидами.

 - Этой зимой также стало понятно, что город испытывает недостаток кислорода — частые штормовые предупреждения из-за загрязнения воздуха это подтверждают. Проводится ли анализ, в каком районе города требуется больше зеленых насаждений?

   - Анализ необходимости высадки зеленых насаждений на территории города ведется специалистами управлений коммунального хозяйства районов города совместно со специалистами МУП «Городское зеленое хозяйство» г.Барнаула. Ежегодно в каждом районе города проводится посадка зеленых насаждений.

- Часто вместо вырубленных деревьев высаживают кустарники. Чем это обусловлено?

- Это обусловлено тем, что крупномерные деревья невозможно высаживать на инженерные сети из-за большой коревой системы. Кустарники же для этого подходят.

- Кроме программы реновации высаживаются ли в городе новые деревья еще?

   - Кроме программы реновации на территории города дополнительно высаживаются зеленые насаждения в рамках муниципальных контрактов, а также в рамках экологических акций, организованных в весенне-осенний период силами жителей и различных организаций.

- Вот, кстати, нужно ли какое-то специальное разрешение, чтобы посадить дерево в городе? Или получить разрешение на посадку определенного вида дерева или кустарника?

 - Посадки зеленых насаждений на территории города должны быть согласованы с комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города и сетевыми организациями, в случае необходимости.

 - А если горожане видят опасное дерево, могут ли они сами его спилить? Если нет, то куда нужно обратиться и сколько на решение вопроса потребуется времени?

 - Для получения разрешений на снос аварийных и сухостойных деревьев, находящихся на муниципальной и неразграниченной территории, гражданам необходимо обратиться в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города. Максимальный срок получения разрешения на снос деревьев составляет 30 календарных дней. В случае необходимости сноса деревьев на придомовой территории и частной собственности деревья сносятся на основании собрания собственников без разрешения на снос.