-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 августа 2017, 11:47

Как в Барнауле отметили День физкультурника

Спорт

Спортивный праздник на стадионе «Лабиринт» собрал в День физкультурника команды организаций и предприятий, общественников и ветеранов Ленинского района. Здесь прошли товарищеские матчи по мини-футболу среди детей и подростков, многие из которых в течение всего лета занимались на площадках проекта «Летний дворовый инструктор».

В традиционном параде-открытии приняли участие команды Барнаульской водяной компании, Алтайского шинного комбината, управляющей компании «ДЕЗ-2 Ленинского района», Росгвардии, ветеранских организаций, органов территориального общественного самоуправления, администрации Ленинского района и просто сторонники здорового образа жизни. 

С показательными выступлениями перед участниками парада-открытия выступили воспитанники Центра киокусинкай карате. Продолжили праздник спортивные состязания по стадионному ориентированию, стрельбе из лука, дартсу, шахматам, легкой атлетике. Ветераны приняли участие в эстафетах, а общественники в игре-кругосветке.

Здесь же состоялся финал краевой эстафеты «80 дней здоровья Алтая», посвященной юбилею края. Она стартовала в мае 2017 года в Барнауле, 80 дней в 211 городах и селах Алтайского края проходили массовые зарядки, велопробеги, турниры и соревнования. Участие в ней приняли 9999 человек.  В субботу эстафета  финишировала  в Ленинском районе Барнаула.

Праздник спорта провели и на территории спорткомплекса «ВРЗ» (ул.Воровского, 110). На торжественном открытии праздника выступили творческие коллективы Дома культуры «Октябрьский», а также детская правовая служба «Точка опоры» и группа «New Era». Сотрудники Главного управления МВД по Алтайскому краю подготовили показательные выступления с элементами рукопашного боя.

В соревнованиях приняли участие 14 команд, среди которых коллективы физической культуры предприятий и организаций Октябрьского района, команды, представляющие дворовый спорт, команды - представители общественников, школ и других структур. Одновременно на нескольких площадках спорткомплекса команды соревновались в мини-футболе, дартце, городошном спорте, шашках, шахматах, сидячем волейболе (участники с ограниченными возможностями здоровья), в спортивно-развлекательной эстафете и перетягивании каната. По итогам соревнований сильнейшие получили заслуженные грамоты, кубки и медали в личном и командном первенствах, а также сладкие призы.

Несмотря на дождь, более ста барнаульцев, неравнодушных к спорту и здоровью, собрались на стадионе спортивной школы «Рубин» (ул.Мусоргского, 22).

В торжественной обстановке чествовали наставников, отдающих себя спорту, после чего спортсмены разошлись по одному из выбранных направлений. Сразу несколько футбольных дерби проходили одновременно в младшей и взрослой возрастных категориях, у баскетбольных колец состязались стритболисты, легкоатлеты выявляли сильнейших в беге и прыжках в длину, лучники и арбалетчики соревновались в меткости, для самых маленьких барнаульцев подготовили веселые старты, а любители логических игр сразились на шахматном поле. Кроме того, каждый желающий мог узнать свою ступень в тестировании ГТО. В завершение насыщенного спортивного дня победителям и призерам вручили кубки, медали и сладкие призы.

Ко Дню физкультурника турнир по боулингу среди членов народной дружины «Барнаульская» Железнодорожного района  провели в ТЦ «Арена». В нём приняли участие пять команд. В общекомандном зачёте первое место заняли дружинники Привокзального микрорайона, второе место - Красноармейского микрорайона, на третьем - команда «Вместе» ( сборная микройрайонов). В жаркой схватке победу в личном зачёте среди женщин одержала Тамара Солдатова, второй стала Татьяна Александрова, третье место заняла Тамара Абакумова. В противостоянии мужчин в личном зачёте «золото» завоевал Владимиру Хоменко, «серебро» досталось Букрееву Сергей, а «бронзу» получил Иннокентий Хвостов. Призеры и победители награждены грамотами и медалями, команды кубками.

Второй год подряд на открытой площадке у ТЦ «Праздничный» (ул.Балтийская, 16) провели фестиваль спорта и здоровья, приуроченный ко Дню Физкультурника. Спортивная площадка Индустриального района собрала около 200 любителей физкультуры и активного отдыха.

Открытием праздника стала массовая зарядка и флешмоб с участием жителей района. В рамках мероприятия прошли показательные выступления школы «Кунг-фу Владимира Суркова», мастер-классы от ведущих инструкторов и творческих коллективов фитнес клуба «Аврора-Спорт», «Вита-спорт», сети тренажерных залов «Рельеф».

Все желающие смогли принять участие в турнире по силовым видам спорта (перетягивание каната, соревнования в гиревом спорте, силовое троеборье, силовой экстрим и многое другое). Для юных спортсменов работала развлекательно-соревновательная площадка с веселыми эстафетами и творческими конкурсами. Краевым центром медицинской профилактики была предоставлена возможность проведения обследования и консультации по вопросам здоровья.

Ярким завершением спортивных праздников стало установление барнаульцами рекорда России на самую масштабную уличную тренировку.