-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2019, 13:46

Как в Барнауле будут поздравлять ветеранов с Днем Победы

Социальная поддержка

В Барнауле продолжается подготовка к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Предстоит привести в порядок памятные места, отрепетировать торжественную часть программы, украсить город. Но главное – внимание каждому герою, фронтовику, труженику тыла. Подробнее о том, как будут поздравлять ветеранов, какая помощь им оказывается, в интервью программе «На первом плане. Барнаул» рассказала председатель городского комитета по социальной поддержке населения Ольга Ишутина.

На сегодняшний день, по данным комитета, в Барнауле проживают 537 участников Великой Отечественной войны и приравненных к категории ветеранов, в том числе: 289 участников ВОВ, 3 вдовы погибших участников войны, 130 человек из числа бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 115 бывших жителей блокадного Ленинграда, а также более 4000 тружеников тыла.

По словам Ольги Ишутиной, барнаульские ветераны получают весь комплекс мер социальной поддержки, предусмотренный законодательством, среди них: компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте. Социальными службами проводится мониторинг нуждаемости ветеранов войны в различных видах помощи. На сегодняшний день на надомном обслуживании находятся 52 ветерана Великой Отечественной войны, которым социальные работники оказывают всю необходимую помощь.

«В соответствии с Указом Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» за период 2009-2018 гг. в Барнауле улучшили жилищные условия 881 человек. На сегодняшний день в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 14 ветеранов, из них один – инвалид Великой Отечественной войны; 13 человек – вдовы участников ВОВ», - отметила Ольга Ишутина.

Третий год подряд комитетом по социальной поддержке населения и комитетом по делам молодежи проводится конкурс волонтерских отрядов «Волонтеры Победы». Он направлен на оказание помощи ветеранам войны, «детям войны» и просто пожилым людям. В этом году в конкурсе участвуют 27 волонтерских отрядов. На сегодняшний день ребятами уже отработано более 50 заявок. Это и уборка жилых помещений, мытье окон, сопровождение в учреждения социального обслуживания, настройка приставок для цифрового телевещания.

Нуждающиеся в каком-либо виде помощи волонтеров могут обратиться в комитет по социальной поддержке населения по тел.: 371-781.

Для организации поздравления ветеранов от главы города комитетом по социальной поддержке населения приобретены подарочные наборы. Их, а также губернаторские подарки, учитывая преклонный возраст ветеранов, будут вручать на дому.

Накануне Дня Победы планируется провести праздничный прием руководителей города с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, представителями ветеранских общественных организаций. В учреждениях образования, культуры, социального обслуживания населения пройдут мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

9 мая пройдет торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу Славы. Будет организована доставка ветеранов на площадь Победы и на площадь Советов, где состоится торжественное шествие войск Барнаульского гарнизона и «Бессмертный полк».


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна