-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 августа 2018, 10:50

Как правильно организовать работу школьника за компьютером?

Молодежь Здоровье
Накануне нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает барнаульцам, как правильно организовать работу школьника за компьютером, какие особые требования нужно соблюдать при использовании этих устройств детьми дошкольного возраста.

Вопросы, связанные с предотвращением неблагоприятного воздействия на здоровье человека при работе с персональными электронно-вычислительными машинам (ПЭВМ), регулируются СанПиН.

Согласно разделами XI и XII Санитарных правил, устанавливающих требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ для обучающихся в образовательных организациях, расстояние от экрана до глаз ребенка должно составлять 60-70 см, линия взгляда при этом должна приходиться на середину или верхнюю треть экрана. Достичь этого можно за счет использования мебели, соответствующей росту ребенка.

Помещения для занятий должны быть оборудованы одноместными столами, предназначенными для работы с ПЭВМ. Конструкция рабочего стула должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы для снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения утомления (оптимально – стул с высокой спинкой и подлокотниками).

Освещенность на рабочем столе должна составлять 300-500 люкс, на экране монитора – 300 люкс. Для создания такой освещенности рекомендуется дополнительно использовать настольную лампу для освещения клавиатуры. Для ограничения прямой блесткости от источников освещения необходимо применять светильники рассеянного света, жалюзи или занавески на окнах. Кроме того, для создания благоприятного микроклимата (19-21 °С, при 55-62% влажности воздуха) рекомендуется проводить периодическое проветривание помещения.

Для снижения утомляемости и повышения работоспособности, особенно зрительного анализатора, необходимо индивидуально настраивать монитор по показателям яркости и контрастности, оптимально подбирать цвет фона и размер шрифта (рекомендуются белые или желтые знаки на синем фоне, черные знаки на зеленом или белом фоне). Конструкция монитора должна предусматривать ручную регулировку яркости и контрастности, а также наклона экрана.

Детям до трех лет не следует разрешать пользоваться компьютерами, это для них слишком высокая эмоциональная и зрительная нагрузка. Дети трех-семи лет должны находиться у экрана не более 15 минут в день. При этом компьютерные игровые занятия в дошкольных учреждениях рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю и обязательно завершать их гимнастикой для глаз.

Для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать: в 1-5 классах –15 минут, в 5-7 классах – 20 минут, 8-9 классах – 25 минут, 10-11 классах – 30 минут на первом часу занятий и 20 минут на втором.

Домашние занятия школьников с компьютером также должны укладываться в эти временные рамки. Существуют временные ограничения пользования дисплеями и для учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений, а также для детей, находящихся в оздоровительно-образовательных лагерях.

Необходимо обязательно чередовать работу на компьютере с другими видами работ, не рекомендуется проводить компьютерные занятия и игры перед сном или вместо времени, отведенного для прогулок и других оздоровительных мероприятий.

Наиболее утомительны для детей игры с навязанным ритмом (темп игры задается компьютером – паузы и остановки не предусмотрены). Гигиенисты рекомендуют непрерывную продолжительность таких игр ограничивать 10 минутами для учащихся начальной школы и 15 минутами для учащихся старшей школы.

Все необходимые консультации по вопросам санитарного законодательства можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю  (ул. М.Горького, 28) и его территориальных отделах. Адреса и телефоны территориальных отделов размещены на сайте.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна