-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2018, 15:37

Как поступить в образовательные учреждения МЧС России?

Безопасность

В Сибирскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России в г. Железногорске и Уральский институт ГПС МЧС России, г.Екатеринбург

По очной форме обучения принимаются:

- граждане Российской Федерации (мужчины) не моложе 17 и не старше 25 лет на год поступления, на места, финансируемые из федерального бюджета, независимо от национальности, социального положения, отношения к религии, убеждений, членства в общественных объединениях, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на МЧС России, и успешно выдержавшие вступительные испытания.

 

            Учебные заведения осуществляют прием на обучение по программам высшего образования (по специальностям 20.05.01 «Пожарная безопасность» срок обучения 5 лет, квалификация – специалист, 20.03.01 «Техносферная безопасность» - срок обучения 4 года, квалификация - бакалавр).

            Кандидаты на обучение проходят военно-врачебную комиссию в поликлинике МВД России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Анатолия, 66), профессионально-психологический отбор (тестирование) – по месту комплектующего подразделения МЧС.

            Профессиональный отбор кандидатов включает в себя:

1.      ЕГЭ:

- русский язык, минимальное количество баллов – 36;

- математика (профильный уровень), минимальное количество баллов – 27;

- физика, минимальное количество баллов – 36.

2.      Дополнительные вступительные испытания:

- математика (письменно);

- физическая культура.

 

Нормативы по физической подготовке:

 

№ п/п

Наименование упражнения

Кандидаты на учебу из числа гражданской молодежи, не служившей в армии

мужчины

отлично

хорошо

удовлетворительно

1

Бег 100 м (сек)

13,6

14,2

14,8

2

Подтягивание на перекладине (количество раз)

12

10

8

3

Бег (кросс) 3000 м (мин/сек)

11,55

12,20

12,45

 

Абитуриенты, прошедшие вступительные испытания и зачисленные в учебные заведения по очной форме обучения, находятся на полном обеспечении за счет средств федерального бюджета.

После окончания обучения, выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», с обязательным трудоустройством на территории комплектующего подразделения МЧС.

Желающим, обращаться в ФГКУ «1 отряд ФПС по Алтайскому краю» г. Барнаул, ул. Интернациональная, 56, тел. 8 (3852) 202-487, видеоролик с информацией о ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России размещен здесь.