-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 августа 2011, 14:08

К Дню города проспект Ленина от ул. Дмитрова до площади Октября будет полностью отремонтирован

фото Я.МахначеваСегодня глава администрации города Игорь Савинцев провел выездное совещание, на котором рассмотрен ход дорожных работ на главной магистрали Барнаула - проспекте Ленина. Ремонт его проезжей части и тротуаров ГУП «Барнаульское ДСУ-4» начало 12 июня и к концу августа, к Дню города, весь запланированный объем должен быть завершен. Дорожным бригадам нужно отремонтировать участок длиной 2 тыс. 300 погонных метров, при этом общая площадь ремонта составит более 25,5 тыс. кв. м.
фото Я.МахначеваПроектом ремонта предусмотрено около 10 видов работ, которые являются обязательными: снятие старого слоя асфальтобетона, укладка нижнего слоя асфальта толщиной 9 см, укладка верхнего слоя толщиной 7 см, ремонт тротуаров, ремонт колодцев и др.
Ремонт ведется на средства городского бюджета, общая его стоимость составляет 44 млн. 396 тыс. руб. В настоящее время методом холодной фрезеровки снят верхний слой асфальта, уложен нижний слой, ведутся работы по устройству тротуаров, установке бордюра, поднятию колодцев на отметку проезжей части - из 127 колодцев подняты 98.
Глава администрации сделал ряд замечаний в адрес подрядчика ГПУ «Барнаульское ДСУ-4» по качеству укладки нижнего слоя асфальтобетона в полотно дороги у главпочтамта, устройство тротуара у дома по пр-ту Ленина, 60,сказав, что качество и соблюдение графика работ он будет контролировать жестко и постоянно.
По словам Игоря Савинцева, полотно тротуара должно быть единым. Исходя из этого, под всеми нестационарными объектами, расположенными на них, - киосками, вазонами, тумбами и др. должен быть уложен асфальт. Поэтому в ближайшее время подрядчику придется некоторые работы переделать. В частности, уложить асфальт под цветочные вазоны у дома №60 по проспекту Ленина и др.
Директор ДСУ-4 Сергей Рязанов, отвечая на вопросы главы администрации, рассказал о специфике работ на проспекте Ленина. Так, например, верхний, выравнивающий слой асфальта будет уложен сразу после того, как только дорожные бригады закончат установку бордюра и устройство тротуаров. При этом полотно дороги сразу «подрастет» на 6 см и, таким образом, колодцы, расположенные на ней, станут вровень с проезжей частью и не будут помехой на пути транспорта.
Сергей Рязанов дал гарантию, что все работы на проспекте будут завершены к Дню города.
Через две недели, как сказал Игорь Савинцев, начнется ремонт дорог в частном секторе города, для этого из бюджета города выделено 20 млн. руб.