-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 февраля 2010, 11:34

Интерес к наукам - с первого класса

Накануне в Барнауле стартовал конкурс «Я - исследователь» среди учащихся 1-4 классов городских общеобразовательных учреждений. Задачи конкурса его организаторы – комитет по образованию администрации города и Городской психолого-педагогический центр видят в содействии развитию творческой исследовательской активности детей, стимулировании интереса младших школьников к фундаментальным и прикладным наукам.

Для участия в районном туре конкурса, который продлится до 15 февраля, принимаются завершенные исследовательские работы и проекты по следующим направлениям: науки о человеке; об обществе (история, обществоведение); о природе (биология, ботаника, экология, география); об искусстве (литературоведение, искусствоведение); математические, физические, химические науки, астрономия, космонавтика. Среди критериев, по которым будут оценивать работы юных исследователей, - использование научных, а также лично созданных специальных методов и методик исследования; уровень новизны и оригинальности идеи и результата; убедительность и доказательность работы; аккуратность и качество исполнения и др.

Авторы наиболее интересных проектов примут участие в финале конкурса, который пройдет в Городском психолого-педагогическом центре (просп.Комсомольский, 77). Победитель определится в каждой из шести номинаций: лучший эксперимент; лучшее наблюдение; лучший доклад; лучший проект; за постановку самой оригинальной проблемы; лучший руководитель проекта.

Лучшие работы будут рекомендованы для участия в Российском конкурсе исследовательских работ и проектов «Я - исследователь».