-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2009, 13:54

Инновации барнаульских предприятий - на службу городу!

На очередном заседании Научно-технического совета при главе администрации города представлены инновационные разработки двух предприятий Барнаула.

Выступление директора ООО «ЗапСибАПП» Олега Шершнева было посвящено вопросам переработки резиновых отходов и возможности их применения в хозяйственном комплексе города. На предприятии организовано производство плитки из резиновой крошки, которая является результатом переработки старых автомобильных покрышек. В смесях с полиуретаном из крошки получается высококачественное бесшовное покрытие с высокой износостойкостью и амортизационными свойствами, которое идеально подходит для объектов социального значения, в том числе дворовых детских и спортивных площадок. В качестве добавки резиновая крошка также может быть использована и при изготовлении асфальтобетона. Ее использование улучшает характеристики асфальтобетона, в результате значительно увеличивается срок службы асфальтобетонных покрытий, снижаются эксплуатационные затраты.

Для того, чтобы оценить возможности резиновой крошки на практике, участниками Совета принято решение в качестве эксперимента оснастить одну из детских площадок Барнаула бесшовной плиткой, а также провести пробную кладку дорожного покрытия с добавлением резиновой крошки. Глава города Владимир Колганов распорядился до 15 августа определить участок дороги с интенсивным движением, на котором будет произведена пробная укладка асфальтобетона.

По результатам заседания Научно-технического совета также принято решение о нанесении на одной из проезжих частей разметки с использованием автодорожной краски производства ООО «Гелеос». Технический директор предприятия Виктор Храмцов, рассказывая о собственных инновационных разработках, акцентировал внимание присутствующих на том, что производство лакокрасочной продукции является наукоемким, экологически чистым и безотходным, может составить конкуренцию импортируемой продукции по цене и качеству. Выявить изностойкие характеристики автодорожной краски от «Гелеос» барнаульским дорожным службам и автолюбителям предстоит уже в ближайшее время. В качестве объектов, на которые будет нанесена пробная разметка, рассматриваются дорожные неровности – «лежачие полицейские», расположенные в разных районах города.