-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 февраля 2021, 09:46

Инициативы пригорода Барнаула вновь получат краевую и городскую финансовую поддержку

Общество Благоустройство
9 февраля на заседании межведомственной комиссии подведены итоги конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае 2021 года. Об этом сообщает Официальный сайт региона.

Всего на конкурс подано 478 заявок от 59 муниципальных районов и трех городских округов Алтайского края.

Победителями признано 400 инициативных проектов, которые были выбраны жителями региона. Общая стоимость проектов составит 412,3 миллиона рублей. Объем средств краевого бюджета на их реализацию в текущем году увеличен до 300 миллионов рублей.

От города Барнаула в числе победителей - 8 инициативных проектов жителей пригорода. Это устройство детской площадки в поселке Власиха, спортивной площадки в поселке Черницк, детско-спортивных площадок в поселке Мохнатушка и селе Гоньба, линии наружного освещения по улице Садовой в поселке Казенная Заимка, разворотной площадки маршрутного транспорта и остановочного пункта по переулку Благодатный в поселке Центральный, ремонт дорог по улице Гвардейской в поселке Научный городок и по улице Ивлева на станции Ползуново.

Общая стоимость проектов оценивается в 10,1 млн рублей. Вклад местных жителей в их реализацию составит 1,2 млн рублей. Это обязательное условие конкурсного отбора. Ещё 260 тыс. рублей гарантировали предоставить спонсоры. Основная часть расходов на реализацию проектов будет профинансирована краевым и городским бюджетами. Аукционы, на которых будут определены исполнители работ, начнутся после сбора местного вклада. Выполнить проекты должны до 1 октября.

Напомним, в Барнауле проект поддержки местных инициатив реализуется в трех районах города, имеющих в своем составе сельские населенные пункты.

Так, в прошедшем году в поселках краевого центра воплотили в жизнь шесть местных инициатив. Среди них — обустройство детской площадки в поселке Лесной, создание беговой дорожки в поселке Научный городок, устройство спортивной площадки в Борзовой Заимке. Также жители выступили за обустройство линии наружного освещения по улице Центральная в поселке Березовка, пешеходного тротуара по переулку Благодатный в поселке Центральный и за ремонт дороги по улице Надежда в поселке Казенная Заимка.

Общая стоимость реализации этих проектов превысила 7 млн рублей при софинансировании местных жителей - порядка 1 млн рублей.

Справка. Проект поддержки местных инициатив является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Проект поддержки местных инициатив в Алтайском крае позволяет решить наиболее важные для сельского населения проблемы, связанные с благоустройством и ремонтом объектов общественной инфраструктуры. Подробно о Проекте - на сайте алтайпредлагай.рф. и по телефонам 37-17-23, 37-17-25.