-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 апреля 2008, 14:40

Инженерная инфраструктура Барнаула в следующем году пополнится новым объектом

В 2007 году МУП «Барнаулкапстрой» приступило к строительству нового канализационного коллектора, который соединит насосные станции №20 и №21 с КОС-2. Введение в эксплуатацию нового коллектора позволит разгрузить действующий пятнадцатый коллектор, обслуживающий весь Индустриальный район и находящийся в аварийном состоянии, а также обеспечить водоотведение не только существующей застройки города, но и новых строящихся кварталов.

Уже завершается первая очередь строительства. Проложено более четырех тысяч квадратных метров трассы трубопровода диаметром 600 мм, ведется строительство канализационной напорной станции №20 мощностью 50 тысяч м3 в сутки. Генеральным подрядчиком работ выступает ООО «Альфа-Инвест».

В текущем году начинается вторая очередь строительства – это канализационная напорная станция №21 на 80 тысяч м3 в сутки и две нитки трубопровода диаметром 1000 мм. Строители обязуются выполнить работы к концу 2009 года.

Проект строительства коллектора входит в программу оздоровления систем водоснабжения и канализования города Барнаула на 2003-2008 годы. Эта программа направлена на модернизацию инженерной инфраструктуры города, реконструкцию действующих и строительство новых объектов, приведение их в соответствие нормативным требованиям.