-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2011, 09:11

Их талант расцвел в Барнауле

Завтра, 18 августа, в 12 часов в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35) открывается книжно-иллюстративная выставка «Их талант расцвел в Барнауле». Гостям библиотеки в этот день предстоит встретиться с выдающимися деятелями культуры, которые принесли известность и славу нашему городу.
Историческая тропа пройдет от XIX до XXI века, на ней посетителям выставки встретятся естествоиспытатель Фридрих Геблер, писатель с мировым именем Георгий Гребенщиков и знаменитый на Западе поэт эпохи постмодернизма Иван Жданов. Народные артисты России Валерий Золотухин – актер, писатель, художественный руководитель Молодежного театра Алтая и Олег Иванов - автор популярных песен-хитов и шлягеров, тоже являются героями выставки. О них расскажут коллеги, друзья, специалисты. Олег Иванов - выпускник Алтайского  мединститута, слава и известность пришли в нему в родном городе. Жданов и Золотухин прославились в Москве, Гребенщиков – за границей.
К Михаилу Евдокимову артистическая слава пришла тоже в столице России. А осмысление его трагической судьбы и истоков внезапной политической карьеры будет представлено в редком московском издании «Оптимистическая трагедия Михаила Евдокимова в драме русской жизни начала ХХI века», которое подарил библиотеке автор С. Григорьев. Изданный в Алтайском крае сборник стихов, посвященных М. Евдокимову, «За всех, кто не дошел» тоже привлечет внимание барнаульцев.