-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 октября 2012, 15:14

Игорь Савинцев: «Мы должны защитить барнаульцев от необоснованного роста цен»

Состоялось заседание экономического совета при главе администрации города, посвященное мерам по стабилизации цен на продовольственном рынке.
По словам главы администрации города Игоря Савинцева, на встречах с населением один из часто задаваемых вопросов – что будет с ценами на основные продукты питания. Встревоженность барнаульцев объясняется тем, что из-за аномально жаркого лета урожай зерновых и овощей уступает прошлогоднему. Конечно, объективные предпосылки для изменения цен есть. Поэтому необходимо предпринять все меры, чтобы у предприятий торговли не было соблазна еще и чрезмерно «накрутить» торговую надбавку.
По информации заместителя главы администрации города Вячеслава Химочки, администрация города ведет активную работу с производителями социально-значимой продукции на стадии установления себестоимости, при этом предельный уровень рентабельности определен в 15%. Все цены на социально значимую продукцию рассматриваются на заседаниях координационного совета по ценообразованию. На 18 основных продуктов питания действуют предельные торговые надбавки – на хлеб основных сортов 8%, на молоко и торговую продукцию до 15% от цены производителя.
Проведено 18 плановых проверок соблюдения предельного уровня торговых надбавок при формировании розничных цен на социально-значимые продукты питания. В 5 случаях установлено превышение торговых надбавок. К нарушителям приняты меры.
Проводится ежемесячный мониторинг цен на продукты питания. По итогам сентября отмечено не только повышение, но и снижение цен на ряд продуктов, в частности, на овощи.
Хлеб и молоко – наиболее востребованные социально-значимые продукты. Для контроля за ценами используется механизм декларирования цен. В случае изменения цен предприятия-производители обязаны предупредить об этом администрацию за 7 дней, это позволяет своевременно воздействовать на производителей в случае чрезмерного повышения.
Одной из мер защиты отдельных категорий горожан стали 76 социальных магазинов, где можно купить хлеб и молоко по более низким ценам. Другая мера – развитие конкуренции. Растет число мини-пекарен, что позволяет обуздать аппетиты хлебозаводов.
Помогают сократить затраты на продовольствие и регулярные социальные ярмарки, которые стали проходить значительно чаще, чем раньше. Общий товарооборот с начала года уже превысил 60 млн. руб. Торговля от производителей из разных районов края позволяет купить некоторые продукты чуть ли не в половину дешевле, чем в магазинах.
По распоряжению главы администрации города ярмарки, торгующие овощами, стали проводиться еженедельно, очередные пройдут 6 и 13 октября.
Цена картофеля на ярмарках – 15 рублей. Это значительно ниже, чем на рынках и в магазинах.
Мониторинг цен по указанию Игоря Савинцева станет проводиться в еженедельном режиме, чтобы оперативно отслеживать изменения цен и влиять на производителей и продавцов.
Одна из мер воздействия на ценовую политику – грантовая поддержка социально значимых проектов предпринимателей, таких, например, как «Автолавка» - подвоз социально-значимых товары в отдаленные пригородные поселки.