-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 октября 2010, 09:45

Игорь Савинцев: Для того, чтобы Барнаульская агломерация получила реальное развитие нужно забыть слово «не пускать»

Администрация города рассмотрела предложения по разработке концепции Барнаульской агломерации. Исполняющий обязанности главы города Игорь Савинцев назвал проект интересным и нужным делом, которое позволит дать новый толчок развитию всех входящих в агломерацию территорий и привлечь для этого региональные и федеральные инвестиции.
Рабочая группа по разработке концепции представила наиболее перспективные направления для инвестиционных вложений в рамках проекта. В их основе положение о том, что каждая из входящих в агломерацию территорий имеет свои преимущества, объединение которых может дать серьезный эффект и улучшение стандартов жизни жителей.
Главным приоритетом названо улучшение условий для работы инвесторов. «Для того, чтобы агломерация получила реальное развитие, нужно забыть слово «не пускать» и создать для желающих вложить в предлагаемые проекты собственные средства режим наибольшего благоприятствования». Для этого администрация города намерена предложить создание в рамках агломерации единого многофункционального центра, где инвесторы могли бы получить все необходимые разъяснения и согласования.
В числе проектов, которые могут вызвать взаимный интерес для входящих в агломерацию территорий, названы: строительство нового моста через Обь в рамках строительства перспективного Северного обхода города для улучшения транспортного сообщения, создание новой животноводческой базы вокруг Барнаула с гарантированным рынком сбыта, возрождение консервного производства, расширение производства строительных материалов и т.д.