-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2011, 14:01

Губернатор Алтайского края поздравил коллектив и учеников барнаульской школы №63 с 50-летием

Как сообщает Официальный сайт региона, Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил преподавательский коллектив и учащихся образовательного учреждения с 50-летием. «Школа играет важнейшую роль в судьбе человека. Здесь он не только учится читать, писать, познавать мир, но и находит друзей, приобретает неоценимый жизненный опыт. Стабильность педагогического коллектива, проверенная годами система воспитательной работы помогают детям успешно усваивать общечеловеческие ценности, уроки гражданственности и патриотизма. Вы по праву гордитесь бывшими учениками, среди которых – герои-интернационалисты, погибшие в Афганистане: Михаил Шелестов, Александр Самодуров, Константин Павлюков. Ваши выпускники – известные в крае врачи, врачи, спортсмены, архитекторы», - говорится в телеграмме по случаю юбилея школы № 63, направленной на имя директора школы Юлии Ермоленко.
«Пусть с каждым новым поколением школьников не прерывается основополагающая традиция – любить Родину, родителей, уважать учителей, чтить школу», - отметил Александр Карлин в поздравлении. Глава региона пожелал «педагогам творческого подхода к делу, а учащимся – прочных знаний и исполнения самых смелых замыслов».
13 сентября образовательное учреждение отметило 50-летний юбилей.
Справка. Средняя школа № 63 является старейшей школой в п. Южный, она открылась 13 сентября 1961 г. Здание школы было возведено одним из первых на территории строящегося поселка. На сегодняшний день в ней обучается 413 учеников. Для организации учебно-воспитательного процесса созданы все необходимые условия: имеется 25 классных комнат, кабинет информатики, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный и актовый залы, библиотека с книжным фондом 5000 экземпляров, в том числе 1250 учебников. Стабильный кадровый состав достиг достаточно высокого уровня профессионализма и ответственности за результаты своего труда (из 35 педагогов 27 имеют высшую квалификационную категорию).
Гордостью школы является Валентина Булаева-Соколова. Имя этого учителя известно не только в поселке Южный, но и в крае. Валентина Ивановна проработала педагогом 50 лет, 32 из них в нашей школе. Труд этого педагога был оценен и правительством: в 1982 г. ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы России». С 2003 г. в школьном музее открыта книга памяти Валентины Ивановны.
Среди выпускников школы № 63 много известных людей – кандидаты наук, известные ученые, врачи, спортсмены, архитекторы. Например, архитектор Светлана Рыбак. По ее проекту был построен первый православный храм в Антарктиде. Эскиз проекта она подарила школьному музею. До седьмого класса в этой школе учился Константин Павлюков, Герой Советского Союза. На стенах школы открыта мемориальная доска его памяти. Среди выпускников - Михаил Левин, кавалер ордена Красной Звезды, воевавший в Афганистане и др.