-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 января 2019, 16:26

Губернатор Виктор Томенко: «Алтайский край уже включился в работу в рамках восьми из десяти федеральных проектов в системе образования»

Образование и наука
Участие Алтайского края в реализации нацпроекта «Образование» глава региона Виктор Томенко обсудил сегодня, 22 января, с руководителями профессиональных педагогических объединений, представителями общественности, советов образовательных округов, ректорами педагогических вузов. Круглый стол «Актуальные вопросы развития системы образования Алтайского края до 2024 года» состоялся на площадке барнаульской школы №135, которая приняла учеников в первые дни 2019 года. Участникам совещания показали укомплектованные всем необходимым оборудованием учебные кабинеты, столярные и слесарные мастерские, просторные спортивные залы, хорошо оснащенный актовый зал, медицинский блок из процедурного, прививочного и стоматологического кабинетов, сообщает официальный сайт региона.

Глава Барнаула Сергей Дугин рассказал: новая школа построена в рамках реализации программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях», финансирование обеспечено из федерального, краевого и городского бюджетов. «В Барнауле должны быть построены 19 объектов - 12 новых школ и семь пристроек к уже действующим школам. Начиная с 2016 года за счет федеральных, краевых и муниципальных средств мы построили три школы на 550 мест. Помимо этого за счет городских средств, за счет модернизации учебных помещений, которые не были востребованы в учебном процессе, мы дополнительно создали еще 3,5 тысячи ученических мест. Поэтому сегодня 70% детей в Барнауле учатся в одну смену», - сообщил Сергей Дугин.

Всего же в крае в 2019 году на строительство и ремонт школ будет выделено 761,6 миллиона рублей из краевого бюджета и 504 миллиона рублей из федерального. Всего в рамках реализации программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях» в Алтайском крае запланировано строительство 36 новых школ, 45 пристроек к существующим зданиям, а также капитальный ремонт 273 общеобразовательных организаций. 

Губернатор Виктор Томенко напомнил о том, что ежегодно расходы на систему дошкольного, школьного и среднего профессионального образования из бюджета Алтайского края составляют около 25 миллиардов рублей. В этом учебном году в школы пришли почти 270 тысяч учеников. «В нашем крае более тысячи 100 школ. 70% этих учебных заведений - в сельской местности. Причем посещают их только 40% ребятишек, получающих школьное образование. 60% всех наших школ являются малокомплектными. Эти особенности определяют и качество подготовки, и уровень обеспеченности квалифицированными кадрами, и материально-техническое обеспечение, и множество других важных аспектов работы школ», - подчеркнул Виктор Томенко.

Глава региона констатировал: необходимо стремиться выдерживать высокие стандарты работы системы образования Алтайского края.
«Этому мы посвятили наши планы в сфере образования. Они касаются и всей текущей деятельности, и реализации отдельных проектов, которые определены решениями Президента России. Мы считаем их прорывными, дающими возможность вывести на более высокий уровень те или иные направления подготовки наших школьников, обеспечить достижение национальных целей, которые определены для системы образования майским указом главы государства в 2018 году. Мы должны войти в десятку стран с наиболее эффективно работающей системой образования - это серьезная задача, для решения которой необходимо работать одновременно по многим направлениям. Это и материально-техническое обеспечение, и подготовка профессиональных кадров, и собственно работа со школьниками - как выявление талантливых мальчишек и девчонок, так и поддержка тех, кому заниматься тяжело или по разным причинам не очень получается хорошо учиться, помощь детям с особыми потребностями, которые определяются состоянием их здоровья, поддержка тех, кто попал в сложную социальную ситуацию, и работа по многим другим направлениям.

Конечно, необходим комплексный подход к решению поставленных задач и внимание ко всему, что происходит у нас в крае. Мы должны с учетом наших финансовых возможностей шаг за шагом  развивать систему образования и хорошо представлять, что будет в Алтайском крае, в его городах и районах в 2025 году, как будет выглядеть система образования. И как мы из сегодняшнего состояния придем в это будущее, достигнем тех целей, которые сейчас сформированы в виде набора цифровых показателей», - констатировал Губернатор Алтайского края.

Виктор Томенко также отметил, что регионы страны в разной степени погружены в реализацию десяти федеральных проектов в системе образования. «Алтайский край уже включился своими региональными проектами в восемь из десяти федеральных проектов: разработаны соответствующие документы, сформирована идеология проектной работы, созданы команды или рабочие группы проектов, утверждены паспорта федеральных и региональных проектов, определены мероприятия, которые входят в состав этих проектов, предусмотрено финансирование, включение в государственные и целевые программы. То есть сформированы планы, по которым мы будем работать и в 2019 году, и весь плановый период. Сегодня мы уже можем твердо говорить, что на реализацию мероприятий национального проекта в сфере образования Алтайского края направим около трех миллиардов рублей в соотношении федеральных и краевых средств примерно 50х50. Полагаю, что когда будет завершена доработка проектов на федеральном уровне, мы сможем рассчитывать и на дополнительные мероприятия и средства. Национальный проект - один из элементов программы развития системы образования. В целом ежегодно на систему образования мы тратим около 25 миллиардов рублей в год и пока планируем за шесть лет направить около трех миллиардов рублей на реализацию мероприятий национального проекта», - рассказал Виктор Томенко.

Напомним: в Алтайском крае нацпроект «Образование» будет реализовываться по восьми направлениям. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и «Новые возможности для каждого». Проект предусматривает обновление материально-технической базы, строительство школ, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ, модернизацию дополнительного образования, внедрение новых форм профориентации и поддержки талантливых детей. Особое внимание в проекте уделяется созданию цифровой образовательной среды, включая высокоскоростной интернет, электронные журналы и дневники, бухгалтерию, системы, обеспечивающие вход в здание и организацию школьного питания по электронным карточкам.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна