-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 сентября 2018, 12:41

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в открытии Международного турнира «Кубок чемпионов»

Спорт
21 сентября на гребном канале в Барнауле состоялось торжественное открытие Международного турнира по гребле на байдарках и каноэ «Кубок чемпионов». 

Состязания с участием сильнейших спортсменов планеты проходят 21 и 22 сентября, для участия в них в Алтайский край прибыли 48 суперзвезд мировой гребли из 24 стран мира, в том числе призеры и победители Олимпийских игр, чемпионы мировых первенств. Подобные соревнования проводятся впервые: мастера гребли на байдарках и каноэ сражаются на нестандартных дистанциях 100 и 350 метров, впервые проходят заезды по системе «микс».

Барнаул впервые принимает столь масштабные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, отметил в ходе торжественного открытия Международного турнира «Кубок чемпионов» Виктор Томенко

«Уважаемые спортсмены, дорогие болельщики, гости, организаторы сегодняшних стартов! Искренне рад приветствовать вас здесь, в Алтайском крае, в Барнауле. Невероятный интерес вызывают эти соревнования. Я хотел бы поблагодарить спортсменов из разных стран мира, благодаря участию которых мировой центр гребли на несколько дней переместился к нам, на Алтай. Я хотел бы выразить огромную благодарность Международной федерации каноэ, которая приняла решение провести в Алтайском крае эти состязания. Выражаю надежду, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, а зрители и болельщики получат удовольствие в эти дни. Убежден в том, что количество людей, которые интересуются греблей на байдарках и каноэ, количество молодых людей, которые зажгутся идеей достичь вершин в этом виде спорта, конечно, многократно увеличится», - отметил Виктор Томенко в обращении к участникам, зрителям и организаторам состязаний - представителям Международной федерации каноэ, Российской и Алтайской федераций гребли на байдарках и каноэ.

Губернатор края в ходе посещения гребного канала пообщался с президентом Алтайской федерации Юрием Шамковым, а также молодыми алтайскими спортсменами - чемпионом мира 2018 года среди юниоров каноистом Артемом Пискуном и победителем юниорского первенства России 2018 года байдарочником Владленом Ушаковым. 

«Ребята, вы наша гордость, весь Алтайский край гордится вами», - сказал Виктор Томенко. Молодые спортсмены в разговоре отметили, что настроены на новые достижения. «От лица всей нашей команды хочется сказать спасибо вам за такую чудесную базу, новый высокотехнологичный канал. Результаты не заставят себя долго ждать», - сказал Владлен Ушаков.

По словам спортсменов, они будут готовиться к выступлениям в следующем сезоне, причем будут сражаться за самые высокие награды на чемпионатах России и мира. Для поддержания хорошей формы они планируют участвовать в тренировочных сборах в зимние месяцы, с выездом за пределы Алтайского края. «Будем стараться помогать. Ваши достижения очень важны. К тому же и о нашем Алтайском крае все узнают, и о нашей стране. Это замечательно. Так что удачи вам!» - сказал Виктор Томенко молодым мастерам гребли. 

Губернатор и президент Алтайской федерации гребли обсудили дальнейшие планы развития инфраструктуры гребного канала. 

Фото: Станислав Хазиев, Ярослав Махначев

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна