-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2019, 08:12

Виктор Томенко: Подписание соглашения с РАНХиГС при Президенте России поможет эффективно решать задачи социально-экономического развития страны и края

Образование и наука

Виктор Томенко: Подписание соглашения с РАНХиГС при Президенте России поможет эффективно решать задачи социально-экономического развития страны и края

12 марта Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и высшим учебным заведением. Церемония состоялась в Алтайском филиале РАНХиГС. Она предшествовала международной научно-практической конференции «Стратегия развития управления в эпоху персонализации: от человеческого капитала к человеческому потенциалу», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Предваряя подписание важного документа, Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что в соглашении о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Правительством Алтайского края закреплен большой набор направлений взаимодействия.
«Конечно, основные положения нашего соглашения посвящены совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров, обучению современных специалистов, способных решать масштабные задачи, стоящие перед нашей страной и нашим краем. Надо сказать, что Алтайский филиал РАНХиГС прекрасно себя зарекомендовал за почти два десятилетия работы в крае, подготовил огромное количество выпускников, которые работают во всех секторах экономики и социальной сферы нашего региона. Уже сформировалось сообщество выпускников этого образовательного учреждения, объединяющее также и тех, кто проходил здесь переподготовку или повышал квалификацию. Это действительно очень сильный вуз и его филиал занимает достойное место в ряду всех других высших учебных заведений Алтайского края», - констатировал Виктор Томенко.
По его мнению, высокая репутация вуза основана на мощных научных традициях. В число преподавателей входят лучшие в крае специалисты.
«Выделяется наш филиал и за счет того, что реализует нестандартный подход не только к процессу получения дополнительных знаний и квалификаций. Здесь на высоком уровне используют все возможности, которые предоставляет нам цифровая экономика, информатизация, современный дизайн, современные подходы и знания, связанные с психологией подготовки специалиста и его дальнейшего развития. Жизнь ставит новые задачи и предъявляет все более высокие требования к тем, кто находится на острие решения сложнейших задач социально-экономического развития нашей страны и нашего края», - отметил глава Алтайского края.
Он также подчеркнул, что прочные традиции взаимодействия региона и РАНХиГС можно подтвердить и статистическими данными. «Например, только за последние три года более тысячи сотрудников органов государственной и муниципальной власти прошли подготовку и переподготовку по 37 специально разработанным для этого программам. Мы намерены и в дальнейшем продолжать это взаимодействие, мы ощущаем его резерв и пользу для нашей работы и для наших специалистов», - заявил глава региона.

Виктор Томенко поблагодарил руководство РАНХиГС за внимание к Алтайскому филиалу академии и к Алтайскому краю.
«Наше соглашение направлено на укрепление взаимодействия органов власти Алтайского края и руководства академии и ее филиала в нашем крае. Это значит, что мы будем вести совместную работу по целому ряду направлений. Например, представители органов власти будут принимать активное участие в формировании программ подготовки специалистов по определенным направлениям, формулируя свои представления и требования к ним, своевременно и в полном объеме извещая партнеров о кадровых потребностях в определенных секторах экономики и в социальной сфере, о наборе компетенций, требующихся современным государственным и муниципальным служащим. С другой стороны, сегодня сотрудники Алтайского филиала РАНХиГС активно участвуют в работе органов исполнительной власти в составе различных экспертных комиссий, а также в деятельности наших коллегиальных органов, которые рассматривают вопросы подбора кадров и другие темы. Сотрудники органов исполнительной власти будут усиливать практическую составляющую в работе Алтайского филиала академии, чтобы процесс обучения был максимально приближен к практической работе органов власти. Наряду с этим будет усилено участие в научных и практических конференциях и форумах, которые проходят под эгидой РАНХиГС или на ее площадке.
Национальные цели и стратегические задачи развития страны, которые сформулировал Президент Российской Федерации Владимир Путин в майском указе 2018 года, требуют серьезного кадрового обеспечения. Решать их должны специалисты, владеющие современным инструментарием, понимающие тенденции, которые действуют сегодня и в экономике, и в социальной жизни нашей страны. Сегодня каждый должен находить возможность повышать свой профессиональный уровень - и юноши и девушки, которые только получают квалификацию, и те, кто уже давно работают и являются хорошими специалистами в своем деле», - резюмировал Губернатор Алтайского края.

Напомним: ранее было подписано соглашение между Министерством образования и науки Алтайского края и Алтайским филиалом РАНХиГС. Это сотрудничество позволило разработать магистерскую программу «Управление образованием», ориентированную на развитие и наращивание потенциала кадрового обеспечения системы образования.

Фото: Антон Федотов


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна