-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2017, 14:27

Губернатор Александр Карлин стал участником ряда встреч и совещаний в Москве

Экономика и финансы Общество

Губернатор Александр Карлин стал участником ряда встреч и совещаний в Москве

В минувший четверг, 23 ноября, губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в заседании Агробизнесклуба в Москве. Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев ознакомил членов клуба и его гостей с основными итогами завершающегося сельскохозяйственного года. Он акцентировал внимание участников заседания на успехах аграрного сектора страны, на полученном уже второй год урожае зерновых, охарактеризовал состояние зернового рынка России. Заместитель Министра особо подчеркнул значимость используемых форм и механизмов государственной поддержки сельского хозяйства, без которой было бы невозможно развитие агропромышленного сектора страны. 

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Александра Карлина, который проинформировал о положении дел на зерновом рынке Сибири и Алтайского края, в целом об итогах аграрного сектора региона. Александр Карлин в очередной раз обратил внимание на необходимость расширения торговли продуктами перемола и глубокой переработки зерна, предложил использовать опыт региона в реализации продовольствия на внешних рынках. Об этом сообщил официальный сайт региона.

Также губернатор края стал участником совещания по вопросам развития деятельности Туристской ассоциации регионов России в Совете Федерации ФС РФ. На совещании обсудили направления развития деятельности организации, планы работы на 2018 год. В декабре в Москве планируется провести общее собрание членов ассоциации, а также Наблюдательного совета Ассоциации.

Двумя неделями раньше Александр Карлин поучаствовал в заседании наблюдательного совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Туристская ассоциация регионов России» (ТАРР). Его провела заместитель Председателя Совета Федерации, председатель наблюдательного совета Ассоциации Галина Карелова. Участники встречи обсудили расширение межрегиональных связей в сфере туризма и перспективные направления сотрудничества регионов.

Галина Карелова напомнила также, что с 2019 года планируется реализация новой Федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, и призвала членов Ассоциации участвовать в ее обсуждении. Участники заседания отметили также необходимость более активного обмена опытом и передовыми практиками. Дополнительным каналом для этого будет сайт Ассоциации, который уже начал работу.

Напомним, Александр Карлин является председателем Туристской ассоциации регионов, которая учреждена в 2017 году под эгидой Совета Федерации.

Кроме того, в Москве губернатор Алтайского края провел рабочие встречи с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от региона. Во время встреч был обсужден ряд актуальных вопросов.

По информации Даниила Бессарабова, в Госдуме во втором чтении рассмотрен проект бюджета страны на следующий год и связанных с ним внебюджетных фондов. «Благодаря эффективной бюджетной политике и принципиальной позиции по этому вопросу губернатора края на сегодняшний день мы имеем хорошее увеличение трансфертов из федерального бюджета. Это позволит направить дополнительные средства на строительство новых социальных объектов, поддержку инновационных программ в промышленности, а также обеспечить рост заработной платы работников бюджетной сферы. Кроме того, нам удалось по программе Пенсионного фонда России предусмотреть более 80 миллионов рублей для давно планировавшейся реконструкции детского реабилитационного центра «Журавлики», оснащения его современным оборудованием. Плюс к ним предусмотрено еще 3,5 миллиона на ремонт, закупку нового оборудования и мебели для других социальных учреждений», - сказал Даниил Бессарабов.

Виктор Зобнев как куратор проектов партии «Единая Россия» сообщил об их реализации в городах Алтайского края. Иван Лоор заметил, что далеко не в каждом регионе организованы такие системные встречи депутатов Государственной Думы, представляющих территории, с руководителями регионов. Валерий Елыкомов обсудил с главой региона две новые программы, касающиеся сохранения здоровья людей. Первая - создание центров мужского здоровья, второе направление - здоровое сердце ребенка.

Фото: официальный сайт Алтайского края