-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2010, 16:38

Горожане одобрили итоги развития Барнаула в 2009г и согласились с предложенными администрацией города планами развития на 2010г

По уже сложившейся традиции в начале года глава города посещает трудовые коллективы, где отчитывается о том, что сделано за год, советуется, что в первую очередь нужно сделать в наступившем году, на что следует обратить особое внимание.

Такие встречи прошли сегодня.

Группа предприятий «Тонар», несмотря на кризис, активно развивается. Рыболовные, охотничьи, хозяйственные товары пользуются спросом не только в крае, но и за его пределами.

По словам директора предприятия Александра Сердюкова, хорошим подспорьем в кризис стало выделение кредитов по соглашению со Сбербанком.

- Благодаря участию города в выполнении краевой программы содействия занятости населения удалось сохранить трудовые коллективы и улучшить внешний облик города, - отметил Владимир Колганов.

Сложные экономические условия привели к снижению доходов бюджетов всех уровней. Городу тоже пришлось выбирать, от чего придется отказаться, а какие статьи расходов нужно сохранить любой ценой.

В Барнауле решили в полном объеме сохранить социальные программы. Как было обещано горожанам в начале прошлого года, 1140 мест прибавилось в детских садах, что позволило сократить очередь почти вдвое; введены все медицинские объекты, намеченные программой расширения сети поликлиник, повышения доступности и улучшения качества первичной медицинской помощи; продолжилось преобразование библиотек в центры культурной жизни микрорайонов; реконструируются школьные стадионы, появляются новые спортивные площадки. В Год молодежи в городе появился спортивный комплекс «Победа», где можно проводить соревнования международного уровня, крытая хоккейная коробка, заложен молодежный парк и т.д. Ведется подготовка к достойной встрече 65-летия Великой Победы. Представители трудовых коллективов «Тонар» и городской детской больницы №7 считают, что эти программы нужно продолжать реализовывать и в 2010г.

Кроме того, будет продолжена проведение программы капитального ремонта жилья при помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ; завершение строительства системы канализования новых кварталов Индустриального района; организация очистки сточных вод, сбрасываемых в Обь из промливневого коллектора Северо-Запалной группы предприятий; совместно с партией «Единая Россия» будет реализовываться проект «Управдом», что позволит вывести на новый уровень взаимоотношения между жильцами, управляющими компаниями и властью; полное оснащение городского общественного транспорта системами спутниковой навигации и создание единой службы управления городским пассажирским транспортом; внедрение автоматизированных систем управления дорожным движением; обновление парка общественного транспорта.

В коллективе детской городской больницы №7, одобрив предложенные направления развития, попросили особое внимание уделить детской медицине. Рождаемость растет, должен повышаться и уровень медицинского обслуживания маленьких барнаульцев, считают медики. Мэр пообещал изучить предложения работников больницы о возможности создания специализированного детского хирургического отделения.

- Повышение рождаемости на 14 процентов – лучшая оценка нашей работы барнаульцами, - убежден Владимир Колганов. Формируя с помощью барнаульцев программы развития города на этот год, мы руководствуемся Посланием Президента, наказами, которые жители города дают депутатам, а также предложениями, которые жители города высказывают, обращаясь в администрацию.