-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 июня 2010, 08:31

Городской праздник «Мой Пушкин» пройдет в Барнауле 6 июня у памятника поэту

Ежегодно, 6 июня, в Барнауле чествуют лауреатов пушкинской премии в области поэзии. Эта традиция сохраняется на протяжении 10 лет. Более 300 начинающих барнаульских поэтов, двадцать из которых получили звания лауреатов, приняли участие в конкурсе, начиная с 2000 года.
Ряды поэтических дарований Барнаула в этом году пополнились новыми именами. Лауреатами пушкинской премии в области поэзии в 2010 году стали: Юлия Воловикова, менеджер ООО «Коннект», и Виталий Пастухов, учащийся гимназии № 40.
Пять участников конкурса признаны дипломантами конкурса: Григорьева Елизавета, Залётина Елена, Вайс Александра – студентки Алтайского государственного университета; Кононенко Павел - студент Алтайской государственной педагогической академии; Багуцкий Алексей – учащийся гимназии №42.
Победители конкурса определились по результатам проведенных открытых чтений среди 20 претендентов.
В День рождения поэта с 11 часов начнется городской праздник «Мой Пушкин». На площадке рядом с памятником будут работать книжные выставки, творческие работы представят детские художественные школы, пройдет театрализованное представление. Торжественная церемония вручения премий, а также дипломов и ценных подарков победителям конкурса начнется в 12 часов. Свои подарки для молодых поэтов подготовила и редакция нового журнала «Барнаул литературный» -сертификаты на публикацию произведений. В июньском номере журнала предполагается подборка стихотворений лауреатов поэтического конкурса разных лет. Стихи нынешних лауреатов в исполнении самих авторов можно будет услышать в Пушкинский день. Все участники праздника могут приобщиться к поэтическому слову – у желающих есть возможность почитать у памятника свои любимые стихи.