-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2011, 10:28

Городской комитет по образованию ведет прием заявок на участие в конкурсе «Школьная библиотека-2011»

Конкурс «Школьная библиотека-2011» проходит в Барнауле во второй раз, в два этапа: до 1 июня в городском комитете по образованию (ул.Союза Республик, 36а) продлится прием заявок, с 1 по 20 августа будет проведена техническая экспертиза документов, выездная экспертиза материалов, подведены итоги.
В конкурсе могут принять участие библиотеки общеобразовательных учреждений города. Конкурс направлен на выявление и изучение основных направлений деятельности школьных библиотек, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания. Среди критериев оценки - соответствие помещений библиотеки санитарно-гигиеническим требованиям, состояние помещений библиотеки, наличие и состояние специального библиотечного оборудования, эстетическое оформление библиотеки, использование в работе информационно-коммуникационных технологий и др.
По итогам конкурса 10-ти школам будут вручены комплекты оборудования для создания на базе школьных библиотек информационных центров.
Напомним, что в 2010 году в Барнауле началась реализация долгосрочной целевой Программы «Развитие образования г.Барнаула на 2010-2012 годы», в рамках которой в течение 3-х лет запланировано приобретение оборудования для создания на базе школьных библиотек 30 информационных центров. На эти цели бюджетом города выделено около 12 млн. рублей. Стоимость одного комплекта оборудования составляет 392 тыс. рублей.
В 2010 году сертификаты получили библиотекари барнаульских школ №№ 37, 68, 125, 126, 107, гимназии №74 и лицеев №№ 3, 73, 122 и 101. В комплект входит 5 компьютеров, плазменный телевизор, проектор, многофункциональное устройство (лазерный принтер, сканер и факс), лицензированное программное обеспечение, 24 электронных энциклопедии различной тематики.
Справка: В конкурсе «Школьная библиотека - 2010» приняли участие 22 школьных библиотеки города, в том числе 9 школ Ленинского района, 7 школ Железнодорожного, 3 – Индустриального, 2- Центрального и 1 школа Октябрьского района; в  библиотеках оборудовано автоматизированное рабочее место «Библиотекарь», имеется выход в Интернет, не только для работников библиотеки, но и для пользователей.