-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2011, 09:46

Городским рынкам дали отсрочку: перевод уличной торговли в помещения отложен до января 2013 года

В администрации города прошла пресс-конференция по реализации федерального закона №271 о переводе уличной торговли в стационарные помещения. Ранее вопрос, касающийся указанного федерального закона, обсуждался на  селекторном видеосовещании, которое провел первый вице-премьер правительства Виктор Зубков. На совещании с участием регионов были заслушаны мнения администраций более 15 городов России, в том числе Кемерова, Новосибирска. Все говорили о возникших сложностях в реализации закона №271: ни один из городов не успевает перевести торговлю с улицы в стационарное помещение до 1 января 2012 года, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.
Правительством России было принято решение поддержать инициативу городов, отсрочить действие закона до 1 января 2013 года. Инициатива нашала поддержку у депутатов Государственной Думы, в результате было принято решение об отсрочке действия закона, в соответствии с которым в городах с численностью жителей более 500 тысяч перевод уличной торговли в стационарные помещения откладывается сроком на один год. В Москве и Санкт-Петербурге, действие закона отложено на полгода.
По словам заместителя главы администрации города Вячеслава Химочки, в Барнауле четыре рынка попадают под действие ФЗ-271 - «Агреман», «Юбилейный», «Центральный», оптово-розничный рынок на просп.Космонавтов.  На всех рынках проводится комплекс мероприятий, связанных со строительством капитальных помещений и размещением в них индивидуальных предпринимателей.
- В данный момент  507 барнаульских предпринимателей занимаются уличной торговлей, до 2013 года они должны будут перейти в стационарные помещения. Надеемся, что они смогут найти себе торговые площади с приемлемой арендной платой. Сейчас на 1000 жителей города приходится более 700  квадратных метров торговых площадей (норматив - 597 кв.м), то есть дефицита в обеспеченности торговыми площадями у нас нет, - отметил Вячеслав Химочка.
Более подробный материал о прошедшей пресс-конференции читайте в ближайшем номере "Вечернего Барнаула".