-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 марта 2009, 15:46

Городские службы готовятся к паводку

Сегодня на заседании городской противопаводковой комиссии рассмотрен ход выполнения мероприятий по пропуску талых вод и предотвращению затопления жилых кварталов, расположенных в низких в пойме рек Обь, Барнаулка, Пивоварка. Проблемные места в Барнауле известны – поселки Затон, им.Ильича (кожзавод), пос.Бельмесево, с.Лебяжье, с.Власиха, улицы Енисейская, Автотранспортная, мкр. «Докучаевский» и др.

Подтопления, по словам заместителя главы города Юрия Петрова, весьма вероятны, так как по информации синоптиков, осеннее увлажнение 2008 года было выше нормы, а объем запасов снега в пойме Оби составляет 127% (в два раза больше, чем в прошлом году), при этом толщина льда достигает всего 61 см – в два раза ниже нормы. Вскрытие Оби ожидается в середине апреля, первая волна паводка придется на конец апреля – начало мая уровень воды составит 550 см. Ситуация усложняется тем, что последние дни в горах идет снег, где его и так уже очень много. Районы города активно готовятся к паводку – проведен осмотр откачивающей техники, чистятся ливневые канализации, организованно вывозится снег и т.д. В Барнауле на уборке снега с крыш занято 42 бригады, в распоряжении управляющих компаний находится 27 единиц техники, которая используются на очистке внутридворовых территорий. Во избежание подтопления городских транспортных магистралей дорожные службы начали отогревать ливневые канализации используя парогенератор и горячую воду.

К паводку уже готовы барнаульские речники - дежурные суда выйдут по первому сигналу.

Со сходом снега сразу начнутся работы по отсыпке дорог в пос.Затон.

Все вероятные места подтопления взяты на контроль районными администрациями, особое внимание обращается на водоотводные трубы в дамбах, проводятся работы по их очистке.