-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2017, 14:30

Городские проекты: Поездки в общественном транспорте для пожилых должны быть комфортными и доступными по цене

Транспорт
Городские проекты: Поездки в общественном транспорте для пожилых должны быть комфортными и доступными по цене

Городские проекты: Поездки в общественном транспорте для пожилых должны быть комфортными и доступными по цене

Глава администрации города Сергей Дугин сегодня посетил диспетчерскую службу МУП «Центртранс», ознакомился с результатами внедрения электронной системы оплаты и учета проезда в городском общественном транспорте и преимуществами использования гражданами пожилого возраста электронных транспортных карт.  

Ежедневно на улицы Барнаула выходит более 900 единиц общественного транспорта, передвигающегося по 80 маршрутам, на 60 из них пассажирам предоставляются льготы. С мая по ноябрь в городе действует 14 садоводческих маршрутов. Все транспортные средства оборудованы системой ГЛОНАС. Современный комплекс навигации, которым оснащены рабочие места диспетчеров «Центртранса»,  позволяет осуществлять оперативный контроль положения транспорта на линии, скоростной режим, формировать электронные путевые листы. В задачу диспетчеров также входит работа с обращениями граждан, в том числе информирование об изменениях расписания движения, месте нахождения транспорта.

Одним из важных направлений деятельности предприятия является сопровождение электронной системы оплаты и учета проезда. По информации руководителя МУП «Центртранс» г.Барнаула Юлии Дороховой, по состоянию на 1 августа реализовано около 46 тыс. транспортных карт, 38% составляют пенсионные карты.

Юлия Дорохова:

«Такие карты граждане пенсионного возраста получают бесплатно, затем ежемесячно пополняют  на 430 рублей, стоимость поездки в среднем обходится  в 6-7 рублей. Количество поездок в течение месяца по пенсионной транспортной карте не ограничено. В этом отношении Барнаул выступает одним из немногих городов, который предоставляет пенсионерам право безлимитного проезда в общественном транспорте, в том числе по садоводческим маршрутам»

Сергей Дугин:

«Считаем важным направлением городского приоритетного проекта «Забота о старшем поколении» обеспечение транспортной доступности, то есть предоставления пожилым барнаульцам возможности пользоваться городским пассажирским транспортном по льготной стоимости. Сегодня в городе такая возможность предоставлена всем пенсионерам»

В частности, если пенсионер не имеет иных льгот, установленных федеральным или краевым законодательством, то он имеет право приобрести пенсионную транспортную карту. Для пенсионеров, имеющих статус федеральных и краевых льготников, то есть являющихся ветеранами труда, тружениками тыла, имеющим инвалидность, предоставлена возможность приобретать льготные проездные билеты стоимостью 300 рублей.

Смогут ли граждане, включенные в краевой и федеральный регистры получателей мер социальной поддержки, в ближайшее время воспользоваться транспортной картой, такой вопрос главе администрации города задали посетители «Центратранса».

Сергей Дугин:

«Задача перевода этой категории граждан на электронные транспортные карты поставлена. Первичное оформление и выдача карты будет осуществляться бесплатно. При этом гражданин будет сам решать, приобретать ему проездной билет в форме бланка или транспортной карты»

В ходе общения с пенсионерами, глава администрации города и руководитель МУП «Центртранс» обсудили преимущества для граждан пожилого возраста использования электронных транспортных карт.  

Прежде всего, это возможность восстановить баланс транспортной карты в случае ее утери. Так, если гражданин потерял бланк проездного билета, то до конца месяца ему приходится оплачивать проезд наличными денежными средствами, несмотря на то, что он уже оплатил проездной билет на месяц. В случае утери персональной транспортной карты, ее данные, включая наличие оплаченного проездного билета, можно восстановить.

Во-вторых, возможность пополнения транспортной карты в различных пунктах. Пожилому человеку не требуется лично со всеми документами идти каждый месяц в почтовое отделение связи. Сегодня пополнить транспортную карту также можно в киосках «Лига Пресс», терминалах Сбербанка.

«При этом задача расширения сети пунктов продажи и пополнения транспортных карт остается наиважнейшей, - резюмировал Сергей Дугин. Также необходимо ускорить работы по предоставлению возможности оплаты проезда в общественном транспорте бесконтактными банковскими картами»

Напомним, с 1 августа у транспортной карты, действующей в городском общественном транспорте,  появилась альтернатива – брелок. Принцип использования тот же - оплата за проезд в транспорте фиксируется путем касания брелоком транспортного терминала. Приобрести брелок, стоимость которого 100 рублей, можно в киосках Лига Пресс, пополнять здесь же, а также в отделениях Почты России и ПАО Сбербанк. Важно помнить, что при покупке на брелок записываются типы тарифных планов «Электронный кошелек» (пользователь может пополнить брелок на любую сумму до 14 000 рублей), «Проездной билет для граждан на автотранспорт» и "Проездной билет для граждан на электротранспорт" (кроме персональных транспортных карт - школьная, студенческая, пенсионная).