-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 августа 2017, 15:59

Городские проекты: качественный ремонт коммуникаций – летом, снижение аварийности и тепловых потерь - зимой

ЖКХ
Городские проекты: качественный ремонт коммуникаций – летом, снижение аварийности и тепловых потерь - зимой
Городские проекты: качественный ремонт коммуникаций – летом, снижение аварийности и тепловых потерь - зимой

С целью контроля за ходом подготовки городского хозяйства к новому отопительному сезону Сергей Дугин побывал на улице Пушкина, 32, где продолжаются работы по выносу муниципальной  теплотрассы с частной территории ООО «Аланко».

В прошедшем году была введена в эксплуатацию газовая котельная на ул.Чехова, 24,  построенная  на федеральные средства  (76 млн рублей) в рамках Программы «Развития внутреннего и въездного туризма в РФ». На современную котельную, которой  по мощности (15 МВт) нет равных в Барнауле,   были переведены объекты строящегося  туркластера и ряд юридических лиц в старой части города, которые ранее отапливались от неэффективной частной котельной, принадлежащей  ООО «Аланко». Часть ставшей муниципальной теплотрассы проходила по территории  старой котельной.

Александр Кощеев, председатель комитета по энергоресурсам и газификации:

- По программе капитального ремонта объектов инженерной инфраструктуры на эти работы выделено из городского бюджета  более 20 млн рублей. Траты очень большие, но решение о выносе муниципальной  теплотрассы с частной территории  рассматривается как  необходимое и очень своевременное, поскольку вхождение в прошедший отопительный сезон части потребителей и городских служб было сопряжено с большими трудностями, связанными с разного рода ведомственными согласованиями. Участок трассы протяженностью 855 метров пройдет по тротуарной части ул.Пушкина с выходом на пр-кт Комсомольский, далее на ул.Гоголя.  Используется труба барнаульского производителя, изготовленная по современным технологиям, которые позволяют продлить срок ее эксплуатации до 40 лет. Увеличен диаметр трубы, ее пропускная способность,  чтобы с развитием территорий оставалась возможность подключения к теплотрассе новых абонентов.

Сергей Дугин поинтересовался  темпами проведения работ на теплотрассе. На сегодняшний день выполнено 25% запланированного, до пересечения ул.Пушкина с пр-ктом Комсомольским будет пройдена половина трассы. Завершить работы на объекте с восстановлением благоустройства планируется до начала сентября.

Сергей Дугин:

- Важным направлением городского приоритетного проекта «Эффективное коммунальное  хозяйство» является  капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры.  В данном случае ремонт теплотрассы, имеющей стопроцентный износ, сводится практически к полной замене труб. Делается это для снижения аварийности и тепловых потерь, а также обеспечения качественной тепловой энергией потребителей.