-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 августа 2011, 11:08

Город молодости, город надежды (торжественная церемония открытия Дня города)

В эти минуты на пл.Сахарова проходит торжественная церемония открытия Дня города.  Первые лица Алтайского края - губернатор Александр Карлин и спикер Иван Лоор - поздравили барнаульцев с днем города. С подравлениями к барнаульцам и гостям города обратился глава админитсрации города Игорь Савинцев:

"Сегодня мы празднуем свой День рождения!
В России много городов, больших и малых. Но для каждого из нас свой город – это наш общий дом, наша малая родина, самое дорогое место на земле.
Двести восемьдесят один год многие поколения горожан создавали и писали его историю. Уже в начале своего пути город был центром культуры, научной и технической мысли России. Мы всегда чтим славные имена наших земляков, вписавших свои достижения в историю отечества.
Но город наш славен не только делами предков!
Барнаульцы самых разных возрастов и профессий, каждый по-своему, но одинаково ответственно и патриотично наполняют жизнь города созидательной энергией и оптимизмом.
Поколения наших предков приумножали его экономический, научный и культурный потенциал. Уверен, что через пару десятков лет сегодняшняя молодежь будет с гордостью рассказывать о делах своих родителей, о тех, кто сегодня делает историю города.
И у нас есть для этого все основания. Известность и ценность научных открытий, разработок и технологий наших земляков уже давно перешагнули рубежи края, Сибири, всей России.
Дорогие друзья!
Барнаул - город, богатый традициями, ему есть чем гордиться. 17-ый раз сегодня будут вручаться премии администрации города в области культуры и искусства, производства, науки, образования, общественной деятельности, средств массовой информации и журналистики.
С момента открытия памятника А.С. Пушкину начался отсчет и стал традиционным общегородской праздник Пушкинских чтений.
Кинофестиваль памяти В.М. Шукшина стал ежегодным на радость горожанам.
16 лет в городе проводится фестиваль народного творчества и мастеров искусств «Барнаульская весна».
Все это делается во имя барнаульцев.
По-настоящему радует школа и ее ученики. Мы уже привыкли к тому, что среди победителей российских и международных олимпиад всегда есть и наши барнаульские юные химики, математики, программисты.
Мы гордимся успехами наших врачей, гордимся тем, что они признанно считаются лучшими в России.
Дорогие друзья!
Сегодня мы становимся на год старше. Оглянитесь вокруг: немало хорошего принес нам ушедший год.
Как человека встречают по одежке, так и город оценивается по его внешнему виду. Сверкает «лакировкой» новый асфальт, радуют свежестью зеленые уголки и скверы, искрящиеся фонтаны и светящиеся витрины придают улицам свежесть и новизну. Обновленные фасады украшают архитектурный облик города.
И все это создано Вами!
Я от души благодарю Вас, барнаульцы, за то, что помогаете городу развиваться, сохранить его славу, нравственный и духовный потенциал.
Много сделано Вами и сделано крепко, добротно.
Но предстоит сделать еще больше, чтобы жилось нам в нашем городе комфортно и счастливо. Увы, не существует в мире волшебной палочки, взмахом которой в одночасье решились бы все проблемы. Единственный волшебник, который сможет все сделать, - это мы с вами.
Нам нужно учиться верить в себя, в свои силы и, главное, верить в успех и будущее нашего большого родного Дома!
Поздравляю Вас с Днем рождения города! Пусть он будет днем нашего общения друг с другом, осознания принадлежности к одной большой семье, имя которой Барнаул.
Мы приложили немало сил, чтобы праздник удался. Сегодня он пройдет на улицах, площадях, в парках и кинотеатрах.
Я желаю Вам всем хорошо отдохнуть, пусть смеются и радуются дети.
Здоровья, благополучия и хорошей погоды!
С праздником, дорогие барнаульцы!"