-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 января 2010, 11:06

Год учителя в Барнауле

110 барнаульских педагогов примут участие в первом краевом съезде учителей, посвященного Году учителя, который откроется 26 января в Барнауле в краевом театре Драмы. В их числе победители национального проекта «Образование», ветераны педагогического труда, заслуженные учителя и др.

Подготовка к Году учителя завершена, началась реализация самих мероприятий. Председатель комитета по образованию администрации города Александр Артемов доложил об этом на первом заседании оргкомитета по проведению Года учителя в Барнауле. В соответствии с планом городских мероприятий в феврале пройдет конкурс педагогических талантов «Созвездие учительских муз», начнется конкурс на присуждение звания «Почетный учитель Барнаула», итоги которого будут подведены в августе, в июле-августе пройдут интернет-педсоветы «Новый учитель для новой школы» и др. Помимо этого в течение 2010 года будут проведены творческие вечера педагогов-ветеранов «От всей души», а в первом полугодии 2010 года в Барнауле состоится Спартакиада городских учителей.

Значительное место в плане занимают мероприятия по формированию позитивного образа учителя. Для этого запланирован цикл радио- и телепередач, откроются экспозиции школьных музеев «Учительство города в годы войны», будет оформлена портретная галерея «Учительская слава Барнаула».

Большое количество мероприятий, посвященных Году учителя, запланировано районными комитетами по образованию, в частности, в Ленинском районе предполагается издание сборника об учителях района, проведение спартакиады, а в Индустриальном районе акцент сделан на социальной поддержке учителей, ушедших на заслуженный отдых.

Заместитель главы администрации города Борис Черниченко рекомендовал членам оргкомитета обратить особое внимание на изучение бытовых условий ветеранов и молодых учителей.