-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 декабря 2012, 15:48

Главные события 2012г. на официальном сайте города Барнаула (июль-сентябрь)

Барнаульский пивоваренный завод
стал лауреатом премии "Лучшая компания России"

В рамках конкурса Экспертный Совет оценивал финансово-экономическую деятельность претендентов. Анализировались не только экономические, но и различные социальные аспекты работы номинантов. В рамках исследования специалисты Экспертного Совета провели несколько опросов работников и деловых партнеров претендентов Премии для получения достоверных и актуальных данных о деловой репутации и социальной политике компании.
Общественное признание успехов помогает выявить компании, которые добиваются лучших экономических показателей, а также занимающих активную позицию в области социальной ответственности, демонстрирующих положительную динамику развития и высокие деловые качества руководителя.
Между администрацией Барнаула и Сбербанком России подписано соглашение
Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией города Барнаула и ОАО «Сбербанк России» по вопросам финансово-кредитных отношений поддержки малого бизнеса.
- Шесть лет назад Алтайский филиал «Сбербанка России» поддержал инициативу администрации Барнаула о льготном кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса, - начал свое обращение к собравшимся глава администрации города Игорь Савинцев. – За эти годы городскому безнес-сообществу была оказана весомая поддержка: кредитными ресурсами объемом свыше 2 млрд рублей сумели воспользоваться более чем 800 представителей бизнеса.
Назван первый «Отличник муниципальной службы города Барнаула»
 
Глава администрации города Игорь Савинцев принял отставку Бориса Черниченко, заместителя главы администрации города по социальной политике - в связи с переходом на другую работу.
Заслуги Б.Черниченко, проработавшего в органах местного самоуправления около 19 лет, высоко оценены главой администрации города, коллегами. Борису Алексеевичу вручен нагрудный знак «Отличник муниципальной службы города Барнаула». Б.Черниченко стал первым обладателем новой городской награды, ему вручены нагрудный знак и удостоверение под номером один.


Глава администрации города Игорь Савинцев утвердил Программу
«Развитие культуры города Барнаула на 2013-2017 годы»
 
Глава администрации города Игорь Савинцев подписал постановление «Об утверждении долгосрочной целевой Программы «Развитие культуры города Барнаула на 2013-2017 годы».
Цель Программы – модернизация сферы культуры города, её творческое и материально-техническое совершенствование.
В задачи Программы входит модернизация музейной и выставочной деятельности музея «Город»; развитие профессионального искусства и самодеятельного художественного творчества; модернизация библиотечной деятельности; организация художественного образования и интеграция культуры в образовательную деятельность.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев встретился
с официальной делегацией из Чувашской Республики
 
Делегация из Чувашии, которая в минувшие выходные посетила Алтайский край и Барнаул, была представлена главами администраций муниципальных районов республики – 18 из 21, главой администрации г. Новочебоксарска, а также специалистами районных администраций на уровне начальников отделов социального развития и заместителей глав администраций районов. Делегацию возглавил исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев.
Поводом для визита в Алтайский край послужило участие делегации в межрегиональном семинаре по вопросам муниципального самоуправления и в праздничных мероприятиях, посвященных годовщине со дня рождения Василия Шукшина. Темой шестичасового общения официальных лиц Чувашии с главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым стал обмен опытом деятельности органов местного самоуправления в вопросах благоустройства города, устойчивой работы коммунального комплекса, социального обслуживания населения.
Барнаульская «Фантазия» –
в числе победителей Международного конкурса «Браво, дети!»
 
Образцовый коллектив Алтая «Фантазия», созданный при территориальном Центре помощи семье и детям Ленинского района вернулся с победой с Международного конкурса «Браво, дети!», который проходил с 7 по 17 июля в Геленджике.
Свои вокальные данные на конкурсе продемонстрировали более 300 участников.
Воспитанники «Фантазии» сумели покорить строгое жюри и привезли из поездки два диплома I степени, и по одному диплому II и III степени. Лауреатами II степени стали двое вокалистов, трое – лауреатами III степени.
Лауреатом I степени признан Богдан Кириенко. Такую же награду и бесплатную путевку на конкурс на будущий год получил Алексей Квон.
Заслуги лучшего педагога по вокалу Натальи Попковой также были отмечены сертификатом на сумму в 20 тысяч рублей.
Флаг Барнаула будет на Олимпиаде в Лондоне
 
Глава администрации города Игорь Савинцев встретился с барнаульскими спортсменами, которые примут участие в паралимпийских играх в Лондоне в составе сборной России. Встреча прошла в спортивном клубе «ИнваПатриот».
Игорь Савинцев выразил уверенность, что представители Барнаула, на счету которых много побед на краевом, российском и международном уровнях, покажут максимально высокие результаты на паралимпийских играх в Лондоне, пополнят копилку наград сборной России:
- Желаю вам достойно представить Россию на главных стартах планеты, завоевать новые золотые и серебряные медали. Мы будем болеть за вас. Вы достойны самых высоких наград. Верим, что вы победите.
Ознакомившись с условиями, в которых оттачивают свое мастерство инваспортсмены, глава администрации поручил провести реконструкцию помещения, в том числе переоборудовать вход и пороги, заменить окна на пластиковые. Глава администрации города рассказал о планах по развитию инваспорта в Барнауле:
- При реконструкции стадиона «Лабиринт» я принял решение, чтобы там был построен современный зал для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство начнется в следующем году. Уверен, это поможет не только поставить новые рекорды, но и привлечь больше людей, независимо от состояния здоровья, к занятиям физкультурой и спортом.
Алтайский завод агрегатов вошел в число лучших
промышленных предприятий края по итогам 2011 года
 
Подведены итоги краевого конкурса на звание «Лучшее промышленное предприятие», который проводится ежегодно по инициативе администрации края.
В подгруппе предприятий численностью более 250 человек ОАО «Алтайский завод агрегатов» по праву стало лидером в номинации «Металлургическое производство и производство готовых изделий; производство машин и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство транспортных средств и оборудования; прочие производства».
 
«Вечерний Барнаул» - победитель конкурса «Власть народная»
 
Сотни средств массовой информации и отдельных журналистов приняли участие в завершившемся восьмом Всероссийском конкурсе «Власть народная», который традиционно посвящен проблемам местного самоуправления. Учредителями конкурса являются агентство правовой информации «Человек и закон», журнал «Журналист», журнал «Практика муниципального управления», журнал "Муниципальная власть", группа компаний Грин-Пикъ, программа «Народный интерес», Межотраслевой институт коммунальных стратегий.
Газета "Вечерний Барнаул" завоевала первое место в номинации «Проекты по вовлечению граждан в дела местного самоуправления». Компетентное жюри таким образом оценило уровень материалов, креативную подачу, актуальность и широкую тематику издания, которое строит свою работу как диалоговая площадка для развития местного сообщества, предоставляя людям возможность высказаться.
«Вечёрка» по-прежнему остается массовой народной газетой для города и о городе.
Барнаульская гимназия № 40, победитель конкурса «Новая школа Алтая»,
получит 1 млн рублей
 
В рамках реализации инициативы Губернатора Алтайского края Александра Карлина и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в крае в четвертый раз проводится конкурс «Новая школа Алтая», основной целью которого является поддержка лучших образовательных учреждений Алтайского края, внедряющих инновационные программы и формирующих современную образовательную среду, обеспечивающую новое качество образования, активно совершенствующих педагогический корпус. На поощрение победителей конкурса - лучших общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей из краевого бюджета выделено 7,5 млн. рублей.
1 млн. рублей получит гимназия № 40 г. Барнаула – победитель конкурса «Новая школа Алтая» в номинации «Образовательные учреждения с количеством учащихся от 401 и больше человек», об этом сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.
 
Многофункциональный центр Алтайского края отметил свой первый юбилей
 
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, расположенный в Барнауле по адресу: Павловский тракт, 58г, отметил первую годовщину работы. как сообщает сайт Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, поздравить МФЦ с первым юбилеем приехали представители органов власти, общественных организаций, высших учебных заведений.
Город Барнаул среди победителей V Всероссийского конкурса
«Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами»
 
Как сообщает официальный сайт Алтайского края, Барнаул получил диплом II степени V Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование в сфере управления в сфере управления общественными финансами"На участие в конкурсе, организованном журналом «Бюджет» и Сообществом финансистов России, подали заявки 129 муниципалитетов из 53 регионов. Всего дипломами в различных номинациях были награждены одиннадцать победителей и 28 муниципальных образований.
Заявки рассматривала конкурсная комиссия, в состав которой вошли: директор Департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Лариса Ерошкина, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Александр Смирнов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, Председатель Совета Сообщества финансистов России Надежда Максимова, главный редактор журнала «Бюджет» Валерий Дзгоев.
Оценка проводилась по таким показателям, как укрепление собственной доходной базы бюджетов, повышение эффективности расходов, реорганизация бюджетной сети, организация предоставления муниципальных услуг, управление долгом.
Еще один город Алтайского края, Заринск, отмечен в номинации «За высокое качество бюджетного планирования и исполнения бюджета».
Отель «Александр Хаус» первым в Барнауле и Алтайском крае
получил сертификат «звёздности»
 
На заседании Алтайской региональной Ассоциации «Алтайское гостеприимство» состоялось торжественное вручение свидетельства, подтверждающего соответствие отеля «Александр Хаус» категории «три звезды». Такое свидетельство выдается впервые в Барнауле и Алтайском крае.
 
Вячеслав Кайгородов - Герой нашего города
 
По традиции в День города называется имя победителя акции "Герой нашего города" - в 2012 году этого почетного звания удостоен Вячеслав Валерьевич Кайгородов, преподаватель кафедры «Теоретическая и прикладная социология» в АлтГТУ.
Общегородская акция "Герой нашего города" проходит в Барнауле на протяжении последних шести лет; проводится она совместно администрацией города и средствами массовой информации. По предложению жителей, организаций и учреждений журналисты рассказывают о барнаульцах, которые вносят значительный вклад в развитие города, о делах и поступках людей, достойных носить почетное звание "Герой нашего города".
С начала проведения акции победителями становились Валерий Метелица, Владимир Нагайцев, Раиса Федорова, Раиса Коркина, Сергей Писарев.

Назван «Почетный гражданин города Барнаула»

Решением Барнаульской городской Думы звание «Почетный гражданин города Барнаула» присвоено Юрию Александровичу Гатилову, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Жилищная инициатива».
Почетного звания Юрий Александрович удостоен за значительный вклад в строительную отрасль города, оригинальность и своеобразие архитектурных решений жилых и общественно значимых объектов, комплексный подход к застройке жилых микрорайонов, многолетний плодотворный труд.

Утверждена долгосрочная целевая программа

«Безопасность дорожного движения в городе Барнауле на 2013-2017 годы»
Цель Программы – совершенствование и обеспечение безопасности дорожного движения в Барнауле. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: обеспечение улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения и сохранение их эксплуатационных характеристик; обеспечение безопасности на пассажироперевозящем транспорте; организация пропаганды безопасности дорожного движения.